Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

18.08.2023 ЖКХ

Администрация города Вологды обратилась в прокуратуру в связи с задержкой ТГК-2 подачи горячей воды в дома вологжан

Администрация города Вологды обратилась в прокуратуру в связи  с задержкой ТГК-2 подачи горячей воды в дома вологжан

В связи с графиком, утвержденным Администрацией города Вологды, отключение горячей воды в центральной части, запитанной от сетей ПАО «ТГК-2», было запланировано в период с 17 июля по 15 августа включительно. Это необходимо для проведения профилактических работ на котельной и сетях в рамках подготовки к отопительному периоду. По графику ТГК-2 должна была подать горячую воду во все дома не позднее 16 августа, но на сегодняшний день значительная часть потребителей всё еще не обеспечена этой услугой.

На данный момент в центральном районе без горячей воды остается в общей сложности 200 домов по улицам Ветошкина, Зосимовская, Ленина, Козлёнская, Октябрьская, Челюскинцев, Советский проспект, Пречистенская набережная. Это связано с несколькими дефектами на теплосетях ТГК-2, выявленными после гидравлических испытаний. Специалистами ТГК-2 проведены работы по поиску конкретного места прорывов, 18 августа начаты работы по их ликвидации и в дальнейшем — подключению воды.

Крупный дефект зафиксирован в районе ул. Галкинской. Идет поиск конкретного места прорыва, после чего будут понятны сроки его устранения и подачи горячего водоснабжения. От этого участка запитаны более 100 домов. Еще на одном участке, на перекрестке улиц Челюскинцев и Октябрьской, ремонтные работы завершаются. Сегодня отрезок сети будет запитан, и потребители в 80 домах получат горячую воду. Кроме того, после гидравлических испытаний на магистральном трубопроводе ТГК-2 возникли утечки на примыкающих к нему квартальных сетях, находящихся на балансе компании «Вологдагортеплосеть». Предприятием незамедлительно приняты меры к их устранению, и в эту часть домов вода будет подана сегодня.

«ТГК-2 проводила профилактические работы в центральной части города месяц, тогда как большинство котельных для подготовки к отопительному сезону отключаются на гораздо меньший срок, в основном на две недели. Но даже в этот значительный период компания не уложилась. Подача горячей воды в ряд домов задерживается уже на трое суток, и пока ТГК-2 не может назвать точные сроки завершения работ. В связи с несвоевременной подачей ТГК-2 коммунальной услуги жителям Администрация Вологды обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку. Напомню, вопросы к работе ТГК-2 возникают уже не первый год. За последние три отопительных сезона зафиксировано 15 случаев, когда из-за прорывов на сетях компании жители оставались без тепла и горячего водоснабжения. Последняя такая ситуация была в феврале 2023 года, когда без отопления остались 230 домов», — пояснил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В течение последних лет ПАО «ТГК-2» ежегодно ремонтирует в летний период менее 1 км тепловых сетей, при этом сроки отключения воды составляют около месяца. Для сравнения: компания «Вологдагортеплосеть» только за этот сезон обновила около 10 километров инженерных коммуникаций, останавливая котельные на две недели. При этом 261 многоквартирный дом, а это почти 22 тысячи потребителей, получили горячую воду досрочно.

Добавим, на данный момент компания «Вологдагортеплосеть» мобилизовала свои ресурсы. В случае необходимости люди и техника предприятия готовы подключиться к ликвидации дефектов, чтобы помочь ТГК-2 максимально быстро справиться с ситуацией и обеспечить подачу горячей воды в дома.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.04.2024 14:18

В Вологде оштрафовали должностное лицо за нарушение законодательства о противодействии коррупции

В МФЦ города был принят работник, ранее занимавший должность помощника оперативного дежурного дежурной части УМВД России по Вологде. Однако в установленный законом 10-дневный срок о факте приёма бывшего госслужащего прежнего работодателя не уведомили.
14.04.2024 14:47

Почти шесть тысяч уголовных дел рассмотрели государственные обвинители Вологодской области за 2023 год

Об этом сообщили на расширенном заседании коллегии прокуратуры Вологодской области, которое прошло под председательством прокурора области Андрея Тимошичева. На заседании обсуждали вопрос апелляционного и кассационного обжалования судебных решений по уголовным делам.
14.03.2024 16:37

На работу в вологодскую коммерческую организацию с нарушениями законодательства устроили бывшего госслужащего

В Вологде по постановлению прокурора юридическое лицо и его директор привлечены к административной ответственности за нарушение антикоррупционного законодательства.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×