Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

01.09.2023 ЖКХ

В Вологде стартовало строительство Некрасовского моста

В Вологде стартовало строительство Некрасовского моста

Сегодня строители забили на объекте первую сваю. Первый этап продлится до середины ноября. Сегодня объект посетили полпред Президента РФ Александр Гуцан, Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Ранее в месте, где сейчас приступили к строительству, были проведены археологические раскопки. Архитекторы исследовали пространство в 4,5 тыс. кв. метров.

«Место уже освобождено для строительства. Отрадно, что мы в соответствии с графиком уложились в сроки с соблюдением требований. До самой улицы Бурмагиных есть крохотный кусочек, который будет выполнен позже. При изучении выяснилось, что стоянка Верхний дол относилась к железному веку, тут жили рыболовы и охотники. Кроме того, был исследован периферийный участок культурного слоя — городище XII–XXV вв. Сюрпризом стали находки, относящиеся к древнерусскому времени между XI и XIII веками — это шумящие украшения, характерные для местного финно-угорского населения. Всего обнаружено порядка 1000 индивидуальных находок. Сейчас работаем над анализом собранного», — говорит научный сотрудник Института археологии РАН Александр Суворов.

DSC_3026.JPG

Раскопки продолжаются к западу от улицы Бурмагиных на территории русла Кайсарова ручья, на его правом берегу. Также есть крупный участок в месте примыкания к транспортному кольцу, которое ведет на Белозерское шоссе.

Работы по созданию моста выполняет «Дорожная Строительная Компания» из Твери. Контракт на работы был заключен в марте этого года. Стоимость объекта составит чуть более 5,9 млрд рублей. Точная дата окончания этапа забивания свай будет зависеть от плотности грунта. Сейчас на объекте находятся порядка 115 человек. После забивки свай число людей будет увеличено.

«На сегодняшний день завершены археологические работы по участку Верхнего дола на берегу реки Вологды. На нем мы приступили к забиванию первой сваи. Всего их будет порядка 346 на берегу реки. Это 1, 4, 5 и 6-я опоры. Русловая часть моста будет состоять из металлических конструкций, два пролета — железобетон», — говорит начальник участка «Дорожной Строительной Компании» Андрей Корязин.

Строительство будет вестись в три этапа. В рамках первого планируется возвести левый мостовой переход в две полосы, дорогу с соединением с Белозерской развязкой, два искусственных сооружения в виде арочного моста и эстакады через Кайсаров ручей. Второй этап — это строительство правой части моста в две полосы, а также участка дороги до ул. Бурмагиных. Третьим этапом станет реконструкция подъезда к мосту — ул. Некрасова на участке от ул. Чернышевского до набережной VI Армии, которая будет сделана в четырёхполосном исполнении.

DSC_3095.JPG

«С 70-х годов прошлого века об этом мостовом сооружении мечтали вологжане. Было много попыток найти финансирование, но не получалось. Благодаря нашему Президенту и Губернатору мечты вологжан осуществились, и сегодня забита первая свая — это исторический момент. По контракту работы должны быть завершены в ноябре 2026 года, это не так много времени. В заречной части Вологды проживают порядка 70 тысяч вологжан, и они не будут заперты, потоки машин будут проходить через Некрасовский мост», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

«Сегодня исторический день для Вологды. Мы запустили одну из самых современных школ на улице Сергея Преминина. Это праздник для детей. Второе событие — забивка первой сваи моста в створе улицы Некрасова. Это часть Малого транспортного кольца, это инициатива, которую поддержал наш Президент. Мы должны не только построить мост, но и выйти на Белозерское шоссе. Это будет совсем другая транспортная логистика, город не будет утопать в пробках, мы разведем транспортные потоки — это просто сказка», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

По проекту Некрасовский мост имеет длину 243 метра, общая протяженность сооружения — 3,1 км. Он будет пролегать через проезд по ул. Некрасова с выходом на Белозерское шоссе. Путепровод станет одним из элементов Малого транспортного кольца, проект которого поддержан Президентом России Владимиром Путиным на встрече главы государства с Губернатором Олегом Кувшинниковым.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
26.04.2024 09:29

Некрасовский мост построили почти на 30 %

На сегодняшний день готовность объекта составляет 28 %. Мостовики заканчивают работы на опорах.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.
06.03.2024 15:50

С 7 марта закроется движение на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии

С 7 марта по 31 мая 2024 года будет перекрыто движение транспорта на перекрестке улицы Некрасова и набережной 6-й Армии для переустройства инженерных коммуникаций на месте возведения береговой опоры Некрасовского моста.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×