Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.09.2023 ЖКХ

К строительству новых опор Кувшиновского моста приступили в Вологде

К строительству новых опор Кувшиновского моста приступили в Вологде

Сегодня строители забили первую сваю одной из четырех опор для правой стороны моста в п. Кувшиново. Капитальный ремонт объекта идет с мая этого года.

Контракт на проведение работ заключен с ООО «СТРОЙМОСТ». В настоящее время строители завершают временное мостовое сооружение, которое поможет ускорить работы. Движение по временному мосту планируют запустить в октябре этого года.

«Сейчас ведутся работы по подходам к временному мостовому сооружению. На следующей неделе будет выполнено асфальтирование. Движение будет однополосное. Пешеходы пойдут по деревянному настилу шириной два с половиной метра. Мост будет функционировать до паводка, когда мы ожидаем пустить движение по основному мосту. Будет временная схема», — говорит директор ООО «СТРОЙМОСТ» Андрей Валдаев.

6767.JPG

В рамках ремонтных работ мост будет расширен с 5 до 9 метров за счет строительства новой половины сооружения. По проекту предусмотрена установка четырех дополнительных опор: двух береговых и двух в русле реки. Общее количество свай — порядка 104.

«На сегодняшний день в Вологде ремонтируется четыре мостовых сооружения. Один из самых значимых — Кувшиновский мост. Он соединяет Вологодский район и столицу. Мы не делим жителей, это единая агломерация. Сегодня многие вологжане едут на работу из Кувшинова и наоборот, поэтому современный мост просто необходим. Сегодня мы забиваем первую сваю, даем старт работам непосредственно на мостовом сооружении», — говорит Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Сначала будет возведена правая половина моста, после чего подрядчик будет ремонтировать левую сторону. После ремонта мост станет двухполосным, с широкими тротуарами для пешеходов, освещением и видеонаблюдением.

На проведение ремонтных работ выделено более 500 млн рублей из федерального и регионального бюджетов. По контракту все работы должны быть выполнены к сентябрю 2024 года.

6723.JPG

«Любое мостовое сооружение — это дорога в будущее. Такой мост позволит поселку Кувшиново дать второе дыхание. Ведь с ним будет развиваться жилищное строительство, интерес к этому огромный. Сейчас движение будет организовано по временному мосту. К сентябрю следующего года мы получим безопасный и освещенный мост с видеонаблюдением. Все будут пользоваться им. Я очень рад, что в рамках национального проекта “Безопасные качественные дороги” бремя финансирования на себя берет федеральный бюджет. Благодаря инициативе нашего Президента в этом году в нашем регионе ремонтируется 12 мостовых сооружений, в Вологде — четыре. Скоро все эти мосты будут нанесены на интерактивную карту города и региона, у нас амбициозные планы», — говорит Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

В Вологде в этом году также ремонтируется мост через реку Содему на ул. Челюскинцев, два моста через Шограш на улице Конева. Общая стоимость работ в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» составляет порядка 773 млн рублей. Кроме того, в этом году стартовало строительство Некрасовского моста, который станет одним из элементов Малого транспортного кольца.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 14:04

Мост в Кувшиново в Вологде готов на 70 %

В Кувшинове продолжается капитальный ремонт мостового перехода через реку Вологду.
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода на ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×