Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

10.01.2024 ЖКХ

Более 500 вологжан приняли участие в исследованиях по благоустройству парка «Евковка» и улицы Ильюшина

Более 500 вологжан приняли участие в исследованиях по благоустройству парка «Евковка» и улицы Ильюшина Фото: vk.com/vologda.sreda

В конце декабря 2023 года в городе стартовало голосование за разработку архитектурной концепции благоустройства парка «Евковка» и отрезка улицы Ильюшина. На данный момент в исследовании приняли участие более 500 вологжан.

Исследованиями занимается Лаборатория городской среды Вологды. Специалисты собирают мнения, изучают территории, а также проводят встречи, интервью с заинтересованными жителями района. По результатам их работы будут представлены варианты архитектурных концепций благоустройства, которые жители города обсудят на очной встрече.

«Мы изучаем территорию, узнаем, что нравится именно в этом пространстве, какую ценность имеет это место, а также выявляем проблемы. Чаще всего жители хотят решить первоочередные проблемы пространства: это приведение территории в порядок, организация безопасности среды, установка освещения. Затем уже добавляются какие-то пожелания по усовершенствованию, чтобы среда выглядела красиво, приятно», — рассказала специалист Лаборатории городской среды Виктория Гребёлкина.

Большая часть предложений по отрезку улицы Ильюшина связана с установкой освещения, организацией безопасной среды, установкой дополнительных пешеходных переходов. После чего вологжане хотели бы сделать место комфортным для отдыха. Жители района предложили установить красивые точки продаж, которые бы входили в стилевую концепцию места.

В парке «Евковка» в первую очередь жители хотят решить проблему с дорожками, с приведением водных объектов в порядок. Рядом с пространством располагается детская площадка. Её предлагается преобразовать: выполнить в единой стилистике с новым пространством, заменить вышедшие из строя карусели. Специалисты лаборатории также работают над модернизацией зон для лыжников. Зимой жители района предпочитают активный вид отдыха, однако резкие спуски и подъемы небезопасны.

Специалисты проводят исследования и по озеленению парка «Евковка». В рамках проекта будут высажены новые растения. В настоящее время уже проходят мероприятия по благоустройству пространства: субботники, «Чистые игры».

Принять участие в исследованиях может каждый. Для этого необходимо пройти онлайн-опрос: для бульвара Ильюшина — по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfybrUxm6MPjWOmTinG5EQL8oL69wl7NwQGjaKQgE2y-bkG6A/viewform, для парка «Евковка» — https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScFqZhbcLZ8FWLHkyTAYMaI-SZ_cHrrHuSYPE5SptcjNRgyNQ/viewform. Вся информация о предстоящем городском обсуждении появится в группе Лаборатории городской среды в ВК: https://vk.com/vologda.sreda.

Наталья Валешева
Другие новости по теме
25.03.2024 11:32

18 эскизных проектов стелы «Город трудовой доблести» представлены вологжанам на выбор

В областной столице завершился конкурс на разработку эскизных проектов. За полтора месяца поступило 18 эскизных проектов от индивидуальных авторов и творческих коллективов из Вологодской, Московской, Ленинградской, Тульской, Ярославской, Нижегородской и Ростовской областей.
28.02.2024 13:51

Презентацию проекта благоустройства парка «Евковка» в Вологде можно будет посмотреть онлайн

Сегодня в Вологде пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Для вологжан будет организована трансляция, которая доступна по ссылке.
27.02.2024 08:37

Презентация итоговой концепции парка «Евковка» пройдет завтра в Вологде

В среду, 28 февраля, пройдет презентация итоговой концепции парка «Евковка». Мероприятие будут транслировать онлайн. Присоединиться к нему могут все желающие вологжане.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×