Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

16.01.2024 ЖКХ

Дороги в Вологде будут обрабатывать инновационным противогололёдным материалом

Дороги в Вологде будут обрабатывать инновационным противогололёдным материалом

Ранее в областной столице проходили испытания противогололёдного материала «Бионорд». Сейчас принято решение о том, чтобы использовать его для уборки наледи на дорогах города.

«Есть технологии уборки. В сходных климатических условиях дороги в Канаде убирают хорошо. Мы не будем смотреть другие примеры, сами можем делать не хуже, а даже лучше. Есть смесь “Бионорд”, она дорогая. Мы поможем муниципалитетам, чтобы они вовремя расторговались. Смесь работает при низких температурных режимах, отечественная разработка, поэтому давайте пробовать ее закупать. В более 50 регионах страны она себя хорошо проявила», — отметил врио Губернатора региона Георгий Филимонов во время оперативного штаба.

«Бионорд» — противогололёдный материал отечественного производства, используемый уже в 50 регионах Российской Федерации. Реагент экологически безопасен и применяется в широком температурном диапазоне. Преимущество материала «Бионорд» в том, что он значительно уменьшает нагрузку на ливневую канализацию, препятствует образованию пыли.

IMG_1542.jpg

Материал представляет собой химический противогололёдный реагент, который работает при температурах до -30 градусов. Он имеет государственную экологическую экспертизу федерального уровня. Реагент применяется для дорог, пешеходных зон и дворов. Принцип действия материала — плавление наледи и последующая уборка, чтобы избавиться от оставшихся на дороге частиц.

«Ключевой фактор, который сейчас активно используем, — потепление, именно в этих условиях соль активно плавит лёд. Минувшей ночью подрядчики планово обработали все улицы концентрированным составом в соотношении песка и соли 1:1. Реагент под названием "Бионорд" расширил бы нам температурные рамки использования. Поэтому по поручению врио Губернатора Георгия Филимонова подготовили документы на закупку этого средства. В целом за счет дополнительных денег от Правительства области объем финансирования на уборку города увеличен на 210 млн рублей», — комментирует Мэр Вологды Сергей Воропанов.

В Вологде активно борются с колейностью, которая образовалась во время январских морозов. Так, в минувшие сутки очистить от замерзшего в колею снежного наката удалось улицу Герцена. Коммунальщики использовали большее количество соли, помогло и повышение температуры. На проведение работ потребовалось 4 тонны реагентов. Также колейность устранили на улицах Октябрьской, Мохова, Пролетарской, Ленинградской, Чернышевского, Горького, Ярославской и других. 

В этом сезоне на территории города работают четыре подрядчика. Их контракты действуют до конца марта. Всего на уборке города задействовано 105 единиц техники и 107 рабочих. За сутки вывезено около 3 тысяч кубических метров снега. Израсходованы 191 тонна песко-соляной смеси и 52 тонны соли. По словам Мэра Вологды, в этом году в Вологде будет прорабатываться вопрос о привлечение на работу в город подрядчиков, которые занимаются расчисткой региональных дорог.

Отметим, что сообщить о некачественной уборке снега можно в городской кол-центр по телефону 8 800 302-16-17. Некачественные работы подрядчику оплачены не будут.

Карина Ершова, Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил, как проходит комплексная уборка города.  
27.04.2024 15:46

В мае дороги Вологды начнут мыть с шампунем

С 2 мая дороги на центральных улицах Вологды начнут мыть специализированным шампунем марки Bionоrd.
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×