Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

04.04.2024 ЖКХ

В пяти дворах Вологды стартовали работы по благоустройству в рамках федеральной программы

В пяти дворах Вологды стартовали работы по благоустройству в рамках федеральной программы

Подрядная организация «ПКТ-строй» приступила к ремонту дворов по адресу: Содемский переулок, 3 и 5. Накануне там прошла встреча с жителями, которые оценили проекты благоустройства.

Жители отмечают, что дворовые территории давно нуждались в ремонте. В очереди на участие в федеральной программе вологжане стояли с 2016 года. В этом году в дворы заехала долгожданная техника, рабочие за пару дней успели снять повреждённый асфальт, засыпали участок грунтом и гравием.

«Очень давно ждали ремонта, проект меня устраивает. Есть, конечно, вопросы, мы их решаем. Главное — водоотведение, поскольку территория достаточно низкая, есть риск, что вода будет стоять. Нам обещали сделать водоотведение. Не ожидали, что работы начнутся в марте, но погода позволяет проводить благоустройство», — говорит вологжанка Анна Смирнова.

Вопросы жителей на встрече касались не только водоотведения. Местные жители просили продумать создание мини-клумбы на территории дворов, вывоз старого кессона. Также вологжане согласились не трогать гараж, стоящий во дворе, так как он не мешает ни жителям, ни строителям.

«Было очень много сделано за предыдущие годы. Каждый раз, приходя во дворы, чувствуешь, как радуются жители, видишь их радость. Конечно же, есть граждане, которым всё нравится в благоустройстве, есть те, кому ничего не нравится. Сейчас началась пора строительства, конечно, нам вместе с жителями и подрядчиками предстоит контролировать ход работ. Некоторые моменты мы посмотрели, то, что просили жители, это мы постараемся сделать», — говорит депутат ЗСО Марина Денисова.

Всего в 2024 году в Вологде отремонтируют 50 дворовых территорий. На пяти из них уже ведутся работы: Содемский переулок, 3, 5, Герцена, 20, 29, и Ленинградская, 87. На благоустройство всех 50 дворов выделено более 353 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Изначально в программе появилось 38 территорий, расширить список удалось благодаря дополнительным средствам — 95 млн рублей, которые город получил по решению врио Губернатора Георгия Филимонова.

Ремонты дворов в Вологде проходят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За годы его реализации в городе обновили 311 дворовых территорий.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
29.04.2024 13:10

Жители дома на Ленинградской в Вологде обсудили предстоящий ремонт двора

С начала апреля депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, представители подрядчика и Центра по работе с населением проводят встречи с жителями, где обсуждают все детали предстоящих ремонтных работ.
28.04.2024 13:00

У вологжан осталось три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×