Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

09.04.2024 ЖКХ

В Вологде, в районе Заречье, провели комплексную уборку улиц

В Вологде, в районе Заречье, провели комплексную уборку улиц

Коммунальщики приступили к уборке на улицах Северной, Лаврова и Малой Сибирской. Для беспрепятственной работы бригад вологжан просили убрать автомобили из парковочных карманов.

Комплексная уборка включает в себя не только вывоз нерастаявшего снега и наледи, но и уборку прилотковых зон, уборку пыли и грязи с проезжей части, очистку тротуаров, уборку газонов от бытового мусора, прошлогодней листвы, промывку перильного и барьерного ограждений и остановок. Решение о таком методе наведения порядка принял исполняющий обязанности Мэра Андрей Накрошаев.

Вологжане отмечают, что уборка на улицах Вологды стала более тщательной, также люди говорят, что многие с пренебрежением относятся к просьбам властей о содействии. Автовладельцы не убирают машины с территорий, где запланирована уборка.

IMG_3718.jpg

«Самая главная проблема в том, что жители домов перестали реагировать на просьбы убрать машины с парковочных мест. Работники при уборке мучаются и не могут выполнить своё дело до конца. Стоят знаки, конечно, что те автомобили, которые будут не убраны ко времени уборки, рискуют отправиться на штрафстоянку, но жители домов знают, что этого не случится, и оставляют свои автомобили на местах. То же самое с собачниками. Весной выйти во двор невозможно. Собаки гуляют где хотят, а хозяева за ними не убирают. Зимой не видно всей беды из-за снега, но весной на двор невозможно смотреть. Дворника жаль, ему это всё приходится убирать», — рассказал вологжанин, житель двора на улице Лаврова.

Иногородние студенты, которые приехали из других районов области, отмечают, что в Вологде уборка проходит по графику и системно.

«Мне нравится, как убирают город. Каждое утро зимой я слышала под окнами, как приезжал трактор и убирал снег, видела звенья техники на улицах города. Сейчас весной тоже вижу результат уборки. Убирают у тротуаров скопившуюся грязь и пыль, видела, как моют остановки. Мне кажется, что Заречье — самый чистый район в Вологде», — говорит студентка Вологодского строительного колледжа.

IMG_3721.jpg

Уборка улиц города производится с раннего утра, когда на дорогах не так много транспорта и прохожих. Это значительно облегчает работу.

«Проблема с уборкой машин с парковочных мест всегда была особенно болезненной. Не все жители домов понимают, что их машины мешают уборке не только ручной, но и машинной. Трактору иногда даже трудно развернуться, так всё заставлено. Но есть и такие дворы, где жители ответственно подходят к этому вопросу, и работать с таким пространством — одно удовольствие», — рассказал рабочий Антон Воронцов.

До 15 апреля коммунальщики получили задачу полностью убрать грязь вдоль дорог. Контролируют работы по уборке города специалисты Службы городского хозяйства. Они ежедневно обследуют территории, в случае выявления фактов некачественной уборки информация о них направляется подрядной организации для оперативного устранения.

Зоя Зайцева
Другие новости по теме
28.04.2024 11:45

Андрей Накрошаев: «Потребуется очень много усилий для того, чтобы привести город в порядок»

Сегодня исполняющий обязанности Мэра города Вологды Андрей Накрошаев на улице Ленинградской проверил, как проходит комплексная уборка города.  
27.04.2024 15:46

В мае дороги Вологды начнут мыть с шампунем

С 2 мая дороги на центральных улицах Вологды начнут мыть специализированным шампунем марки Bionоrd.
23.04.2024 08:32

Сегодня на улице Благовещенской будет проходить комплексная уборка

С 09:00 до 13:00 на улице Благовещенской от ул. Воровского до ул. Мохова будет проходить комплексная уборка территории. Вологжан просят убрать свои автомобили и не ставить их там в указанный период.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×