Курс ЦБ на 29.04: $ 91.78 98.03

12.04.2024 ЖКХ

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Депутаты контролируют ремонт дворов в Вологде

Председатель Законодательного Собрания области рассказал об особенностях начавшейся на Вологодчине ремонтной кампании.

«Все дворы, в которых пройдут работы в этом году, включены в Народную программу "Единой России". Это значит, что они обеспечены не только финансированием, но и надлежащим контролем со стороны депутатского корпуса. Традиционно мы ставим перед собой задачу делать несколько "касаний" — начинаем с разработки проекта, затем контроль во время ремонта, приемка объекта и осмотр дворов после зимы. Обязательно все выезды проходят вместе с местными жителями, чтобы они могли высказать свои просьбы, пожелания и замечания. Очень часто вопросы удается решить прямо на месте — и в этом одна из главных задач такого тщательного депутатского контроля», — отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

По его словам, всего в регионе в этом сезоне в порядок будет приведено 178 дворов и 49 общественных территорий. На эти цели в 2024 году выделено почти 2,5 млрд рублей, в том числе 301 млн — из федерального бюджета, 1,7 млрд — из областного и 458 млн — средства местных бюджетов.

В Вологде в изначальном графике стоит 50 дворов, однако, как отметил заместитель председателя ЗСО Роман Заварин, их количество может увеличиться за счет экономии средств при проведении торгов. Пока же парламентарии и жители домов обсуждают последние нюансы предстоящих работ — практически каждый день депутаты выходят во дворы для встречи с вологжанами.

«Мы традиционно встречаемся с жителями перед началом работ. Сегодня работаем на Молодёжной, 5Б–5в. Ремонт здесь начнется на этой неделе, и перед этим очень важно еще раз уточнить, всё ли устраивает жильцов, все ли их пожелания были учтены в проектах. Подрядчик рассказал о сроках завершения работ, управляющая компания — о планах дальнейшего благоустройства. Вопросы возникают, мы их оперативно решаем и будем держать все объекты на контроле не только в этом году, но и в течение гарантийного периода», — отметил заместитель председателя Законодательного Собрания области, региональный координатор проекта «Единой России» «Городская среда» Роман Заварин.

IMG_4589.jpg

Еще один двор, в котором уже в мае начнутся работы, на Комсомольской, 3а. Он будет отремонтирован за счет федерального бюджета. Дом был построен в 1961 году, и с тех пор, по словам местных жителей, ремонта здесь не было. Сейчас перед подъездами земля, которая в сырую погоду превращается в месиво. Кроме того, больше 60 лет назад выход из подъездов был сделан прямо на проезжую часть. Сейчас этот опасный недостаток будет устранен.

«У нас в подъезде жил ветеран Великой Отечественной войны, у которого из-за возраста были проблемы с ногами. Я его иногда возил в поликлинику, и ему путь от нашего дома в сторону улицы Гоголя напоминал фронтовую дорогу. После дождя там просто по колено грязь. К сожалению, он не дожил до ремонта двора. Но мы его дождались, пришлось экстренно переделывать проект, потому что в 1960-е годы не были предусмотрены никакие газоны перед подъездами, и дорога шла прямо под окнами. То есть машина могла просто сбить выходящего из подъезда человека. Кроме того, были случаи, когда лед с крыши падал на припаркованные автомобили», — рассказал член совета дома Евгений Кочков.

В Вологде на благоустройство дворов выделено более 353 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов. Изначально в программе было заявлено 38 территорий, расширить список удалось благодаря дополнительным средствам — 95 млн рублей, которые город получил по решению врио Губернатора Георгия Филимонова.

IMG_4590.jpg

Ремонты дворов в Вологде проходят в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». За годы его реализации в городе обновили 311 дворовых территорий.

Андрей Лизогубов
Другие новости по теме
29.04.2024 13:10

Жители дома на Ленинградской в Вологде обсудили предстоящий ремонт двора

С начала апреля депутаты Законодательного Собрания и городской Думы, представители подрядчика и Центра по работе с населением проводят встречи с жителями, где обсуждают все детали предстоящих ремонтных работ.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
22.04.2024 19:37

В Вологде готовятся к асфальтированию отремонтированных дворов

Как проходит ремонт дворов и дорог в Вологде, проверил Андрей Накрошаев.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×