Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

02.11.2017 ЖКХ

Энергокольцо сделает надежнее систему электроснабжения в Вологде

Энергокольцо сделает надежнее систему электроснабжения в Вологде

На шести котельных города в этом году установят резервные генераторы. Благодаря новому оборудованию при масштабных отключениях электроэнергии, теплоснабжение города будет идти в штатном режиме. Однако сейчас обсуждаются и более серьезные меры для улучшения работы энергосистемы.

Решение о приобретении дополнительных источников энергии было принято после аварии на подстанции «Ява» в январе 2017 года.  Пожар на подстанции парализовал ее работу.  А вслед за ней из строя начали выходить и другие объекты энергоснабжения. В зону отключения попали и 16 городских котельных в центральной и заречной части города. Как следствие, в домах вологжан постепенно начали остывать батареи.

Все это грозило вылиться в куда более глобальную проблему, приведя к полной «разморозке» системы теплоснабжения города. Но благодаря быстрой и слаженной работе сетевой компании «Вологдаэнерго» и коммунальных служб, Вологда избежала катастрофы. Котельные удалось запитать всего через несколько часов.

Чтобы предотвратить подобную ситуацию, МУП «Вологдагортеплосеть» приобретает шесть дополнительных генераторов для своих объектов. Их установят на котельных, которые расположены на улицах Горького, 130а, Разина, 53б, Красноармейская, 27а, Маяковского, 22а, Болонина, 23а, Пошехонское шоссе, 23а.

Резервные источники энергии повы­шают надежность котельных. В случае аварии на участке сети электроснабже­ния они дадут энергию такой мощности, которая позволит обеспечить город теплом в необходимом объеме.

«Источником питания самих генераторов служит дизельное топливо, – поясняет начальник Управления материально-технического обеспечения МУП «Вологдагортеплосеть» Олег Муковозчик. – При своевременной подаче топлива, они смогут вырабатывать энергию столько времени, сколько потребуется. Выброс в атмосферу продуктов переработки будет незначительный, не сильнее, чем выхлопы от автобуса».

Новые генераторы защитят систему теплоснабжения областной столицы, но не смогут обеспечить бесперебойную работу электросети.

«Генераторы – это временное решение, в будущем нужно кардинально решать проблему, – подчеркнул и. о. Мэра Вологды Сергей Воропанов. – Например, построить энергокольцо вокруг нашего города. Уже прошли переговоры с представителями МРСК Северо-Запада, есть договоренность о совместной работе».

Как пояснили в компании «Вологдаэнерго», которая является филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада», проект уже готов.  Для того, чтобы «замкнуть энергокольцо» запланированы работы по реконструкции высоковольтной линии класса напряжения 35 кВ с переводом на класс напряжения 110 кВ.  В текущем году будет объявлен конкурс на первый пусковой комплекс высоковольтной линии класса напряжения 110 кВ подстанции «Западная» – опора на ул. Чернышевского в точке ответвления на подстанцию «Северная». Ввод в эксплуатацию – 2018 год. Затем будут выполнены такие же работы и ввод по четвертому комплексу высоковольтной линии аналогичного класса подстанций Северная – Восточная. Далее будут реконструированы заходы на подстанции Северная и Городская, это 2 и 3 пусковые комплексы.

Екатерина Олейникова
Другие новости по теме
22.04.2024 13:35

Сотрудники «Вологдагортеплосети» помогали Алчевску во время отопительного сезона

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагортеплосеть» вернулись из командировки в Алчевск, где проводили необходимые работы во время отопительного сезона 2023/24 года.
12.04.2024 16:25

Три машины арестовали у вологжан за долги по коммунальным услугам

В прошлом месяце сотрудники «Вологдагортеплосети» провели 10 рейдов совместно с судебными приставами. Они искали должников.
26.03.2024 08:07

Андрей Накрошаев проконтролировал ход ремонта теплосетей на ул. Ветошкина в Вологде

В областной столице с 23:00 понедельника ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды. Специалисты устраняют дефект на тепловых сетях ТГК-2 на улице Ветошкина. Исполняющий полномочия Мэра Вологды Андрей Накрошаев выехал на место ремонтных работ, чтобы проконтролировать подрядчика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×