Курс ЦБ на 08.08: $ 82.17 94.84

21.02.2025 ЖКХ

Вологжане могут высказать свои пожелания по благоустройству Кремлёвской площади

Вологжане могут высказать свои пожелания по благоустройству Кремлёвской площади

В 2025 году в областной столице запланировано благоустройство Кремлёвской площади. В настоящее время начинается разработка эскизного проекта.

В связи с этим команда АНО «Развитие городских пространств» запускает опрос и сбор пожеланий на платформе обратной связи. Высказать свое мнение можно до 2 марта включительно, перейдя по ссылке и авторизовавшись на сайте госуслуг.   

Опрос содержит такие вопросы: каким вологжане видят обновленное пространство? что считают необходимым изменить или сохранить? какие элементы благоустройства добавить? как отразить историческую уникальность площади и при этом сохранить ее многофункциональность? и др. Всего вологжанам задано 11 вопросов, в каждом из которых можно выбрать несколько вариантов ответа или предложить свой. Собранные идеи и предложения лягут в основу проекта.

Благоустройством площади займется компания «ФосАгро». Договоренность была достигнута при содействии Губернатора Георгия Филимонова. В 2024 году на средства компании проведено благоустройство площади Дрыгина, а также построен большой каток на пл. Революции.

Напомним, ранее Кремлёвская площадь называлась Соборной. Здесь расположены знаковые архитектурные ансамбли. Среди них Южная стена Вологодского кремля, Воскресенский собор Вологодского кремля, Музей кружева, Софийский собор и колокольня, храм Александра Невского и другие.

Карина Ершова
Другие новости по теме
08.08.2026 09:02

Инвестор завершил демонтаж кровли и старой отделки фасада Речного вокзала в Вологде

Специалисты выполнили демонтаж старой штукатурки с фасадной части, удалили стропильные конструкции. Ход работ на объекте проинспектировал Глава Вологды Сергей Жестянников вместе с куратором Народной программы Единой России по востоку области Сергеем Селяниным.
07.08.2026 18:34

Вологжане узнали, как создавалось обновлённое пространство, и влюбились в «Евковку» заново

В 2024 году провели масштабные работы по благоустройству парка «Евковка» в рамках Народной программы «Единой России», а также по проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». Накануне вологжане приняли участие в уникальной познавательной экскурсии по программе «Всяко доедем» и оценили изменения.
07.08.2026 17:46

Строительство всех детских площадок, запланированных на этот год, завершено в Вологде

Специалисты завершили строительство трех детских площадок: на ул. Михаила Поповича, 18–20, ул. Архангельской, 11, и ул. Карла Маркса, 117. Также перечень научных детских игровых зон пополнила новая научная площадка по направлению «Физика» на площади Федулова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».