Курс ЦБ на 16.04: $ 75.23 88.73

02.03.2026 ЖКХ

В Вологде управляющие компании усиленно ведут борьбу с последствиями мокрого снегопада

В Вологде управляющие компании усиленно ведут борьбу с последствиями мокрого снегопада

2 марта по поручению Главы Вологды Сергея Жестянникова коммунальщики усилили работы по содержанию областной столицы после выпадения обильных осадков.

Ежедневно придомовые территории, которые находятся на контроле управляющих компаний города, очищают от снежных масс более 800 мастеров ручного труда и порядка 30 единиц спецтехники.

В управляющей компании «Коммунальщик» на уборку придомовых территорий выведены специалисты двух подрядных организаций. Это порядка 80 дворников. Такое количество специалистов позволяет очистить все дворовые территории, находящиеся на балансе УК, за сутки. Всего на обслуживании УК находится более 300 домов. Каждый специалист за 10- и 12-часовой график работы успевает обслужить по три дворовых территории. В сложных местах скопления снега задействуется специализированная техника в виде многофункциональных погрузчиков, тракторов МТЗ и экскаваторов.

«В период оттепели уборка придомовых территорий значительно усложняется, поскольку липкий мокрый снег намного тяжелее сухого. В морозную погоду, когда снег мягкий и пушистый, удаётся отработать быстрее и больше территорий. Дополнительную сложность создает припаркованный транспорт во дворах. Из-за занятых парковочных мест специалистам приходится искать свободные участки для выгрузки снега с дороги, что ещё увеличивает время выполнения», — рассказал генеральный директор УК «Коммунальщик» Игорь Шевчук.

Кроме того, в период нулевых температур возрастают риски образования сосулек с крыш. Поэтому управляющие компании продолжают ликвидировать снежные шапки и наледь с кровель многоквартирных домов. Для этих работ задействовано 16 специалистов УК и подрядных организаций. В качестве вспомогательной техники выведено две единицы автовышки — для ликвидации наледи с труднодоступных крыш. Такой объём привлеченных работников позволяет убирать более 50 домов ежедневно.

В управляющей компании «Подшипник» на уборке территорий находятся более 40 специалистов ручного труда и две единицы уборочной техники — тракторы МТЗ.

«При усиленном режиме специалисты работают с раннего утра до вечера. За сутки мастера обслуживают порядка 260 домов. Также продолжаются работы на кровлях, для этого задействовано порядка 10 альпинистов. Накануне специалисты убирали крыши на улицах Кирова и Гагарина и в других районах», — рассказал руководитель УК «Подшипник» Сергей Гажинов.

Управляющая компания «Фрязиново» задействовала для уборки придомовых территорий 43 дворника и три единицы специализированной техники — тракторы МТЗ. На очистке снега и наледи с крыш работает три бригады подрядчика, в каждой по два человека, а также штатная бригада сотрудников и две автовышки. Специалисты подрядных организаций ведут работу с утра до позднего вечера.

«Мокрый снегопад минувшей ночью доставил нам хлопот. Уже с раннего утра наши специалисты внепланово направились на ул. Северную, 16, где мокрый снег налип на провода и оборвал их. Бригады устранили проблему и очистили территорию. Также сегодня усилия сосредоточены на набережной 6-й Армии, убираем наледь с крыш домов на ул. Разина и других адресах. В такие периоды мы тесно взаимодействуем с управами. Они дают нам координаты проблемных точек, где нам необходимо оперативно убрать снег», — рассказал и. о. директора УК «Фрязиново» Анатолий Мотрук.

Напомним, снег на магистральных улицах, тротуарах, мостах, общественных пространствах областной столицы убирают специалисты МКУ «Зеленстрой». Как сообщил Глава Вологды Сергей Жестянников, все силы брошены на расчистку магистралей, мостов и тротуарной сети. В дневную смену для уборки города задействовано 139 единиц специализированной техники и 213 работников ручного труда. К уборке города также подключены муниципальные предприятия, «Парки Вологды», подрядные организации и бизнес.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
15.04.2026 10:51

За сутки в Вологде убрали 325 куб. метров смёта

Глава города Сергей Жестянников сообщил итоги уборки и благоустройства Вологды за 14 апреля. За сутки было удалено 325 кубометров смёта из листвы и пыли.
06.04.2026 10:07

Более 5000 кубометров смёта убрано в Вологде

Глава города Сергей Жестянников рассказал о ходе весенней уборки в Вологде. С начала сезона с территории областной столицы удален 5091 кубометр смёта.
06.04.2026 08:29

Сегодня нельзя оставлять машины на трёх участках улиц в Вологде

В понедельник, 6 апреля, запрещена парковка транспортных средств на улицах Болонина, Яшина и Ярославской в связи с уборкой. Также запрет на парковку будет действовать ночью на пл. Бабушкина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×