Курс ЦБ на 28.08: $ 85.95 100.30

05.05.2026 ЖКХ

Более 14 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты благоустройства по программе «ФКГС» на 2027 год

Более 14 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты благоустройства по программе «ФКГС» на 2027 год

Голосование проходит на единой федеральной платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru с авторизацией через портал «Госуслуги». Отдать свой голос жители могут до 12 июня. Объект, набравший больше всего голосов, будет благоустроен в 2027 году.

Вологжане могут выбрать из пяти общественных пространств. Это сквер Героев СВО, парк вдоль реки Содемы, территория парка Мира, Фрязиновский парк и второй этап благоустройства Ковыринского парка.

На данный момент в голосовании лидирует проект благоустройства парка вдоль реки Содемы от улицы Ярославской до Окружного шоссе. Его поддержали более 4300 вологжан. В тройке лидеров также находится парк Мира с более чем 3900 голосов и Фрязиновский парк, за который отдано порядка 2700 голосов. К каждому объекту прилагаются дизайн-проект, описание предлагаемого благоустройства, а также контакты куратора территории, которому можно задать интересующие вопросы.

Напомним, что Кремлёвский сад, который в 2025 году победил в народном голосовании, в этом году будет благоустраиваться за счет двух источников финансирования — на средства нацпроекта и при участии инвесторов — компании «ФосАгро». Преображение общественного пространства является частью Народной программы партии «Единая Россия».

Голосование проходит по программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Инфраструктура для жизни». С 2017 года по программе в Вологде было благоустроено 30 общественных пространств и свыше 400 дворов.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
29.07.2026 09:46

Торговые павильоны и МАФы для Кремлёвского сада прибыли в Вологду

В областной столице продолжается благоустройство центрального парка по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». На склады уже прибыла партия нестационарных торговых объектов, которые будут установлены в парке.
22.07.2026 13:52

В Вологде прошло первое обсуждение будущего благоустройства территории вдоль реки Содемы в Вологде

Пространство победило в народном голосовании проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и теперь будет благоустроено в 2027 году. Накануне состоялась встреча архитекторов и активистов ТОСов, которых напрямую касаются грядущие работы. На ней прошло первое обсуждение будущего территории.
09.07.2026 12:41

Более 600 м тротуаров отремонтируют по периметру Кремлёвского сада в Вологде

В областной столице начался ремонт тротуаров на ул. Ленинградской и пр. Победы, находящихся рядом с Кремлёвским садом, где сейчас идет благоустройство.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».