Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

23.03.2018 ЖКХ

Пять общественных пространств отремонтируют в Вологде в 2018 году

Пять общественных пространств отремонтируют в Вологде в 2018 году

В областной столице подвели итоги рейтингового голосования по проекту «Городская среда». Пятерку территорий-лидеров, куда зайдет техника уже в этом году, объявили на заседании Общественной комиссии проекта в Администрации города. В нем принял участие Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Летом 2018 года преобразятся Фрязиновский парк, общественное пространство на Чернышевского, 73, пешеходная зона по улице Мишкольцской, территория по улице Пионерской в Лосте и общественной пространство по улице Емельянова у здания ВГМХА в селе Молочное. 

«Эмоции переполняют, счастью нет предела. Мы до конца не верили, что победим. Болеем за Фрязиновский парк давно: это наше место отдыха, а также всем районом отмечаем там новый год, масленицу. Наша инициативная группа собирала жителей на счетные участки, - поделились активисты Фрязиновского парка Екатерина Булина и Любовь Зубкова. – Было очень приятно, когда мы записывали ролик в поддержку парка, к нам подходили жители соседних домов и спрашивали, чем можно помочь».

Радуются сегодня активисты Фрязиново и еще одной победе - в конкурсе видеороликов. Напомним, «Лига молодежи» предложила снять видеоролики в поддержку общественных пространств и загрузить их в социальную сеть. Сегодня наградили три лучших работы: о Фрязиновском парке, Осановкой роще и территории на Чернышевского, 73. Воспитанники дома творчества сняли самую творческую работу.

«Мы очень хотели, чтобы отремонтировали наш сквер, призывали активно голосовать друзей, знакомых, а также коллег по танцевальной студии. Снимали видео, чтобы привлечь как можно больше людей. Волновались, отремонтируют ли наш сквер, сейчас эмоции переполняют», - рассказал активист, воспитанник ЦДО на Чернышевского Даниил Корляков.

Всего в рейтинговом голосовании участвовали 25 общественных пространств Вологды. Каждый житель города мог проголосовать не более, чем за три зеленые зоны. 

«Мы объективно с учетом всеобщего народного голосования выбрали общественные пространства, ремонт которых, по мнению горожан, необходим в первую очередь. Победили пространства, набравшие наибольшее число голосов, - прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов. – Мы определили список пяти пространств, которые будут отремонтированы этим летом. Остальные территории при поддержке федерального бюджета также подлежат ремонту до 2022 года. Таким образом, ремонт придет в каждый микрорайон».

В 2018 году на ремонт общественных пространств по программе «Городская среда» выделено 43 млн рублей. Пять территорий удастся отремонтировать в рамках выделенных средств. Если возникнет экономия, то в список обновления на этот год попадет следующий по списку участник рейтинга. Он опубликован на сайте «Вологда.РФ». Шестое место заняла территория по улице Псковской вблизи домов № 8а, 10.

Напомним, проекты реконструкции готовили архитекторы совместно с жителями. Все планы с 3D-моделями размещены на интерактивной карте «Вологда.РФ». перед рейтинговым голосованием прошли дополнительные общественные обсуждения проектов.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
28.04.2024 13:00

У вологжан осталась три дня, чтобы выбрать объект благоустройства на следующий год

До 30 апреля в Вологде идет голосование за общественное пространство, которое будет отремонтировано в 2025 году на федеральные средства. Проголосовать можно на сайте 35.gorodsreda.ru или у волонтеров.
25.04.2024 11:39

Утопающий двор на улице Горького, 132, переделают по указанию Андрея Накрошаева

В 2023 году двор отремонтировали. После зимы асфальт треснул, а территорию постоянно затапливает.
23.04.2024 16:53

Более 100 тысяч вологжан проголосовали за объекты благоустройства в регионе

Онлайн-голосование за объекты, которые будут благоустроены в 2025 году, продолжается.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×