Территорию вдоль реки Содемы благоустроят в 2027 году в Вологде
В Вологде подведены итоги голосования за объекты благоустройства, которые будут обновлены в 2027 году в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни». Всего в голосовании приняли участие свыше 42 тыс. жителей областной столицы.
Абсолютным лидером народного выбора стала территория вдоль реки Содемы — от улицы Ярославской до Окружного шоссе. За этот объект свои голоса отдали более 13 тыс. вологжан.
«Благодарю каждого, кто отдал свой голос и внёс вклад в развитие нашего города. Сейчас наша задача — оперативно подготовить всю необходимую документацию на основе эскизного дизайн-проекта, за который проголосовали жители. К работам приступим в следующем году», — отметил Глава Вологды Сергей Жестянников.
По его словам, в благоустройстве территории также планирует принять участие социально ответственный бизнес. Вместе с городскими властями предприниматели помогут сделать это пространство по-настоящему комфортным и красивым.
В проекте благоустройства территории вдоль Содемы запланированы: работа с зелёным каркасом сквера (сохранение и высадка деревьев и кустарников), организация пешеходных дорожек, монтаж современного освещения, установка скамеек, урн и навигационных стендов.
Вологжане выбирали из пяти территорий. Второе место по результатам голосования занял парк Мира, набравший более 12 тысяч голосов. Также в списке были сквер Героев СВО, вторая очередь благоустройства Ковыринского сада и Фрязиновский парк.
Напомним, что Кремлёвский сад — победитель голосования 2025 года — благоустраивается уже в этом сезоне при спонсорской поддержке компании «ФосАгро» и с участием средств нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
Программа «Формирование комфортной городской среды» реализуется в Вологде с 2017 года. За это время она подарила вологжанам десятки обновлённых общественных пространств и отремонтированных дворовых территорий. Благоустройство продолжается, и каждый житель может влиять на то, каким станет его город.
18.06.2026 16:51
Благоустройство пяти дворов по национальному проекту завершили в Вологде
В Вологде продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и Народной программы. В настоящий момент работы завершены по пяти адресам. Качество проведенного ремонта оценил Глава Вологды Сергей Жестянников.
17.06.2026 09:34
В Вологде близится к завершению благоустройство трёх дворовых территорий
Практически завершён ремонт дворов по адресам: Герцена, 49Б, Ново-Архангельское шоссе, 21, и Козлёнская, 13а. Благоустройство ведётся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и Народной программы партии «Единая Россия».
15.06.2026 17:16
В Вологде проверили все 208 дворов, отремонтированных по федеральной программе
Представители Администрации города, управляющих компаний и активисты ТОСов завершили ежегодные осмотры дворовых территорий, которые были отремонтированы в Вологде по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году качество благоустройства оценили в 208 дворах.