Курс ЦБ на 07.07: $ 77.97 89.26

10:36 Сегодня ЖКХ

Благоустройство дворовых территорий оценили жители микрорайона Заречье в Вологде

Благоустройство дворовых территорий оценили жители микрорайона Заречье в Вологде

В областной столице продолжается благоустройство дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и Народной программы «Единой России». Сейчас на территории города семь участков уже приняты вологжанами, три готовятся к приемке и еще 11 находятся в стадии ремонта.

Накануне жители микрорайона Заречье оценили преображение сразу двух дворов. На одном из них на ул. Чернышевского, 67, жильцы дома отметили обновленное асфальтное покрытие и замену бортового камня с основанием.

«В этом году был запланирован ремонт придомовой территории, фасада и крыши. Асфальт нам уже сделали, очень здорово. Еще дом доделывают, и следующим этапом идет крыша. Строители работают вообще без выходных с восьми утра до восьми вечера», — подчеркнула вологжанка Наталья Ерохина.

«Всего на контроле в Заречье держим три двора. Два из них уже полностью готовы, еще один находится в стадии ремонта. Жители, безусловно, рады, что проходит ремонт, потому что территория вокруг дворов облагораживается. Дом на ул. Чернышевского ремонтируется комплексно с фасадом и крышей. Это очень удобно, здание преображается целиком», — рассказал депутат Законодательного собрания Максим Выдров

В здании по этому адресу также проводится капитальный ремонт. В доме расположено порядка 30 жилых квартир. Жители с нетерпением ждали проведения ремонтных работ и принимали активное участие в согласовании за итоговый проект.

«Активно следим за реализацией данной программы. Мы посмотрели, как сделано благоустройство асфальтирования, и в то же время видим, что идет капитальный ремонт фасадов жилого дома. Город готовится к юбилею, и улица Чернышевского является въездными воротами со стороны аэропорта. Два фасада уже готовы полностью: лицевой и боковой. Мы видим, что дом кардинально преобразился, смотрится красиво и благородно. По сравнению с тем, что было до, конечно, разница большая», — подчеркнула член Общественного совета города Вологды Елена Кудрявцева.

На Ново-Архангельском шоссе, 21, также проведена большая работа: специалисты благоустроили парковочную территорию, расширили проезжую часть и обновили асфальтное покрытие с бордюром. Как отметили жители, сзади дома появилась удобная пешеходная дорожка. Теперь маленькие дети, мамы с колясками и пешеходы могут безопасно прогуливаться по территории микрорайона.

«Здесь растут деревья, можно спрятаться в тени от жары, удобно и прохладно гулять. Всегда смотрим, чтобы с территории свободно уходила вода. Это один из приоритетов. Жильцы сказали, что всё хорошо, проблем с уходом воды ни у кого не наблюдалось», — дополнил Максим Выдров.

«Со всеми жителями всегда все обсуждаем. Если есть какие-то нюансы, которые можно изменить в пределах сметы, мы всегда идем навстречу и делаем. В данном случае никаких нюансов не было, жильцы дома были довольны», — говорит представитель подрядной организации «Магистраль» Игорь Титов.

Напомним, всего в Вологде в этом году запланирован ремонт 27 дворов. Благоустройство проводится в рамках «Стратегии 2.0» Губернатора Георгия Филимонова. При его поддержке на ремонт придомовых территорий в этом году направлено более 358 млн рублей из консолидированного бюджета. Завершить благоустройство планируют этим летом.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
06.07.2026 16:10

Двор, благоустроенный по национальному проекту, оценили жители Вологды

В Вологде продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и Народной программы «Единой России». Накануне представители Администрации города Вологды, Центра по работе с населением и подрядной организации совместно с жильцами провели приёмку территории на ул. Ленинградской, 26, после ремонта.
01.07.2026 18:41

В девяти дворах Вологды завершены работы по благоустройству

В областной столице продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». План благоустройства на этот год выполнен на треть. Накануне прошла первая общественная приёмка дворов: жители оценили ремонты на ул. Медуницинской, 15 и 19а.
18.06.2026 16:51

Благоустройство пяти дворов по национальному проекту завершили в Вологде

В Вологде продолжается реализация программы «Формирование комфортной городской среды» в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни» и Народной программы. В настоящий момент работы завершены по пяти адресам. Качество проведенного ремонта оценил Глава Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×