Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

17.10.2018 ЖКХ

На 75 % выполнен капитальный ремонт Фрязиновского парка

На 75 % выполнен капитальный ремонт Фрязиновского парка

Асфальтирование сети дорожек начали строители на территории зеленой зоны. К середине ноября подрядчик планирует полностью завершить работы в общественном пространстве. Сегодня ход и качество работ проверил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

С начала старта работ вологжане следят за всеми этапами ремонта Фрязиновского парка в рамках приоритетного федерального проекта «Городская среда». В социальной сети жители микрорайона ведут страничку зеленой зоны. И у инициативной группы, а также активистов ОНФ есть много вопросов к подрядчику.

DSC_0949.JPG

«Есть претензии к темпам работ и опасения, что строители не уложатся в сроки. Жители обратились к нам с просьбой помочь сохранить данную территорию. Это, если так можно сказать, «легкие» микрорайона. Поэтому мы следим за ситуацией», – прокомментировал член регионального штаба ОНФ Егор Дудников.

«Мы очень рады, что сейчас работы идут активными темпами, на прошлой неделе работников на объекте было мало, видимо, потому что погодные условия не позволяли выйти строителям и технике. Нас особенно беспокоит судьба зеленых насаждений: деревьям нужны комфортные погодные условия, их необходимо высаживать как можно быстрее. Мы очень хотели бы сами принять участие в благоустройстве нашего любимого парка!», – говорит активист ТОС «Водники» Екатерина Булина.

0840.jpg

Субподрядчик на этой неделе начал украшать парк деревьями. Около 200 дубов, кедров, ив, сосен и кленов будут высажены здесь в ближайшее время. Специалисты высаживают не молодые саженцы, а пятилетние деревья, так они лучше приживутся.

«К 15 ноября, чуть раньше срока, планируем сдать объект. В настоящее время ремонт Фрязиновского парка выполнен на 75 %. Сейчас завершаем асфальтирование окружной дороги. Это займет около 10 дней. Затем будут установлены малые архитектурные формы и столбы с электричеством. Большую роль играет погода, если пойдет дождь, будем вынуждены временно прекратить работы», – говорит заместитель директора подрядной организации Артем Соболев.

0869.jpg

На территории парка разместились три пруда, их берега укрепили брусчаткой, а на одном смонтировали смотровую площадку. Вскоре подрядчик обустроит детскую зону с прорезиненным покрытием.

DSC_0917.JPG

«Сегодня здесь работают 25 человек, но, по сообщениям местных жителей, я знаю такая ситуация не всегда. Очень радует, что вологжане такие активные, однако темпы ремонта не устраивают. Работы нужно завершить до заморозков, раньше срока выполнения контракта 30 ноября. Договорились с представителями ОНФ и жителями, что в ежедневном режиме будем вести контроль над количеством людей и техники на объекте. Еще раз проверим ход работ через две недели», – подчеркнул Мэр Вологды Сергей Воропанов.

После окончания благоустройства территории активисты ОНФ планируют добиться ее официального признания парком или сквером. Это позволит проводить уборку территории за счет средств, выделяемых на содержание городских общественных пространств.

Отметим, что этот же подрядчик занят на работах в сквере на ул. Чернышевского, 73, где также ведется ремонт по проекту «Городская среда». На этом объекте строителям осталось благоустроить газоны, установить скамейки и урны. У здания ЦДО ремонт также должен завершиться до 30 ноября.

В этом году в Вологде уже полностью обновили три общественных пространства на улицах Пионерская, Емельянова, Мишкольцская. Продолжается ремонт дворов. На эти цели из федерального, областного и городского бюджетов выделили около 250 млн рублей.

Мария Кудрякова
Другие новости по теме
18.03.2024 13:40

Более 14,5 тысячи жителей Вологды проголосовали за общественное пространство для благоустройства в 2025 году

С 15 по 17 марта жители Вологды могли принять участие в голосование по проекту «Формирование комфортной городской среды» на волонтерских пунктах. Такой возможностью воспользовались более 14,5 тысячи человек.
16.03.2024 10:50

Жители Вологды выбирают общественное пространство, которое будет благоустроено в 2025 году

С 15 по 17 марта в Вологде проходит голосование по выбору объектов благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда». Поддержать одну из локаций вологжане приходят на волонтерские пункты, которые расположены в разных районах города.
10.03.2024 13:24

В 88 волонтёрских пунктах вологжане могут выбрать объекты для благоустройства в следующем году

С 15 по 17 марта за объекты благоустройства можно будет проголосовать офлайн на волонтерских пунктах. Для голосования за объекты благоустройства на 2025 год в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» предложено 18 общественных пространств Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×