Курс ЦБ на 25.04: $ 92.51 98.91

31.03.2017 ЖКХ

Почти 300 миллионов рублей должны вологжане за коммунальные услуги

Почти 300 миллионов рублей должны вологжане за коммунальные услуги

Сейчас проходят рейды по квартирам должников. Накануне судебные приставы и сотрудники компании «Вологдаэнергосбыт» обошли около десятка адресов в районе улицы Ленинградской. Жильцы должны за свет, газ, тепло или воду суммы не менее 10 тысяч рублей.

«Мы сдавали квартиру, жильцы не платили по квитанциям. Теперь они съехали, и оказалось, что у нас долги по счетам», - рассказал один из вологжан.

Некоторые жильцы отказывались общаться, но судебные приставы объясняют таким должникам: они имеют полное право зайти в квартиру и наложить арест на имущество. В частности, по одному из адресов была арестована бытовая техника: телевизор, микроволновая печь, кофемашина - на общую сумму 8,5 тысячи рублей. После описи у должника есть 10 дней, чтобы заплатить по счетам, иначе имущество уйдет с молотка.

«Сейчас на исполнении по городу Вологде находится 15 тысяч исполнительных производств на 275 миллионов рублей. Это долги по коммунальным платежам. После рейдов зачастую люди приходят и оплачивают весь долг полностью. Причем обычно это довольно приличные суммы», - рассказала судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по г. Вологде № 2 Галина Хромова.

О последствиях неплательщиков предупреждают не только судебные приставы, но и энергетики. Они вручают предписания, согласно которым в случае неоплаты счетов в течение 20 дней должников ждет отключение.

Добавим, такие рейды проходят каждую неделю в разных районах Вологды.

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×