Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

28.10.2020 ЖКХ

Вологодская область в числе первых запустила региональную программу очистки стоков

Вологодская область в числе первых запустила региональную программу очистки стоков

На запуск проекта выделили более 1 млрд рублей. Об этом во время «Прямой линии» заявил Губернатор. Решение было принято в ответ на предложения жителей региона и обсуждения этой темы на Градостроительных советах.

Необходимость в реконструкции очистных сооружений канализации назрела давно: практически все комплексы водоотведения находятся в аварийном состоянии, ремонт не проводился с советских времен. Кроме того, система была рассчитана на очистку биологических загрязнений, к которым сейчас добавились и химические.

«Все системы очистки стоков (канализация) были построены в далекие советские годы и ни разу капитально не ремонтировались. Мы запускаем программу очистки стоков со следующего года и будем финансировать ее за счет средств областного бюджета», - подчеркнул в ходе «Прямой линии» Олег Кувшинников.

Как рассказала руководитель Департамента топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области Евгения Мазанова, программу реализуют в течение 10 лет - с 2021 по 2031 годы. Она будет не менее масштабной для Вологодчины, чем региональный проект «Чистая вода» нацпроекта «Экология», предусматривающий полную модернизацию всей системы водозабора и очистки питьевой воды.

В итоге устаревшее оборудование должно уступить место современным очистным комплексам, которые на выходе обеспечивают качество воды, соответствующее всем санитарным и гигиеническим требованиям. Войдут в программу и работы по замене сетей.

По поручению Губернатора Департаментом топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования области в первой половине этого года уже проведена оценка состояния систем водоотведения. По ее результатам был разработан проект региональной программы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту очистных сооружений канализации.

В следующем году начнется подготовка проектно-сметной документации для наиболее аварийных объектов в восьми районах области. К реконструкции строители приступят в 2022 году.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.03.2024 10:07

Более 370 вопросов поступило на прямую линию с врио Губернатора Вологодской области

Наибольшее число обращений пришло из Вологды, Череповца, а также Великого Устюга и Сокольского округа. Напомним, что прямая линия пройдет 28 марта.
27.02.2024 12:28

Врио Губернатора Вологодской области Георгий Филимонов проведёт прямую линию 28 марта

С сегодняшнего дня начинается сбор вопросов от вологжан для прямой линии с Губернатором.
19.09.2022 16:23

Свыше 700 вопросов Губернатору области поступило от вологжан к «Прямой линии»

Глава региона Олег Кувшинников встретится с вологжанами онлайн 20 сентября. Жители области направляют вопросы по телефону, электронной почте и через социальные сети. Поступило уже больше 700 вопросов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×