Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

23.04.2021 ЖКХ

Порядка 500 незаконно установленных гаражей демонтировали в Вологде

Порядка 500 незаконно установленных гаражей демонтировали в Вологде

Такие данные с начала прошлого года приводят в Администрации города. В 2020 году с территории областной столицы убрали более 450 объектов, с начала текущего года – 40.

Отметим, власти определяют законность установки гаражного бокса с учетом действующей в Вологде схемы. В первую очередь проверяются территории, которые принадлежат городу. Если гаражи были установлены на муниципальной земле незаконно, принимаются меры к установлению владельца. Затем ему разъясняют последствия дальнейшего противоправного поведения. Информация о земельных участках, подлежащих освобождению, размещается на сайте Администрации города Вологды и в газете «Вологодские новости».

«В большинстве случаев незаконно установленные конструкции убирают сами собственники, не дожидаясь принудительного демонтажа, который осуществляется за счет средств городской казны. Так, в прошлом году свыше 90% гаражных боксов убрали их владельцы, а в этом году – все 40. Так, на днях владелец незаконно установленного гаража на улице Пугачева принял решение его утилизировать в металлолом», - говорит заместитель начальника Административно-технического отдела Административного департамента Вологды Александр Тузов.

При проведении процедуры принудительного демонтажа, как правило гаражи разбираются на месте и утилизируются в связи с их ветхостью, так как в целом виде подобные сооружения переместить не представляется возможным. Зачастую гаражи разваливаются на стадии подъема их краном, также могут разрушиться в процессе транспортировки.

Учитывая данные факты и то, что для подобных сооружений Постановлением Правительства РФ №1 от 01.01.2002 года определен срок полезного использования до 7 лет включительно, то комиссия принимает решение об освобождении земельного участка от самовольно установленного объекта движимого имущества путем разбора, в целях обеспечения его дальнейшей транспортировки вместе с имуществом, обнаруженным внутри самовольно установленного объекта движимого имущества, не включенным в опись, для утилизации в качестве твердых коммунальных отходов.

Если гараж демонтируют за счет бюджета, бокс и его содержимое становится собственностью муниципалитета, и, как правило, в дальнейшем идет на утилизацию. Владелец может его вернуть, пока конструкция находится на хранении, но для этого нужно доказать право собственности и оплатить штраф в соответствии с ст. 7.1 КоАП РФ (Самовольное занятие земельного участка).

«Если не определена кадастровая стоимость земельного участка, размер штрафа для граждан составит от 5 до 10 тысяч рублей; для должностных лиц - от 20до 50тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 до 200 тысяч рублей. Если кадастровая стоимость земельного участка определена, размер штрафа может быть намного больше. В Вологде были случаи, когда правонарушитель был оштрафован на сумму до 1 млн рублей», - говорит Александр Тузов.

Кроме штрафа, собственник незаконно установленного гаражного бокса, который демонтировали за счет муниципалитета, согласно действующему законодательству, обязан оплатить работы подрядчика (около 20 тысяч рублей), а также с него будет взысканы деньги за незаконное фактическое пользование земельным участком в размере, который определит комиссия. Средства поступят в бюджет Вологды.

«Таким образом, для владельца гаража наиболее выгодным с точки зрения финансов будет самостоятельно убрать незаконно установленную конструкцию, не дожидаясь ни принудительного демонтажа, ни тем более извещения с требованием убрать бокс. Работа по ликвидации незаконно установленных конструкций проводится системно. По поручению Мэра Вологды Сергея Воропанова в первую очередь мы обращаем внимание на территории около школ и детских садов, но в итоге планомерно будет проанализирована ситуация в масштабах всего города. Поэтому сейчас мы проводим разъяснительную работу среди населения, направленную на то, чтобы жители самостоятельно убирали незаконно установленные гаражи. Наша цель – не оштрафовать и наказать, а сделать наш город комфортнее, красивее и безопаснее», - говорит Александр Тузов.

Добавим, из порядка 450 боксов, которые были снесены в прошлом году, около 160 находились вблизи школ и детских садов. Их размещение в таком месте противоречит правилам безопасности, считают в МВД и МЧС.

Александр Спиричев
Другие новости по теме
05.03.2024 09:19

Еще 47 незаконно установленных конструкций уберут с улиц Вологды

Соответствующее распоряжение начальника Административного департамента Администрации города Вологды опубликовано на официальном сайте муниципалитета.
16.06.2023 10:56

24 объекта самостроя обязали снести жителей Вологды

На официальном сайте Администрации города опубликовали распоряжение «Об освобождении земельных участков от самовольно установленных объектов движимого имущества». Собственникам предписано снести или демонтировать самовольно установленные объекты.
31.03.2023 09:11

Более 300 гаражей демонтировали в Вологде в прошлом году

В 2022 году Вологде демонтировали 307 самовольно установленных металлических гаражей и сараек, которые были установлены незаконно. В первую очередь конструкции убираются у школ, детских садов, в охранных зонах инженерных коммуникаций и там, где они мешают благоустройству территорий.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×