Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

27.04.2021 ЖКХ

Вологжане поддержали решение об установке умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

Вологжане поддержали решение об установке умных пешеходных переходов возле школ и детских садов

Общественные обсуждения по внедрению умных пешеходов переходов проходят в Вологде. Сегодня начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов и депутат Вологодской городской Думы Михаил Громов встретились с жителями микрорайона Тепличный. Здесь предложено установить систему у школы № 16.

IMG_1657.jpg

«Напомню, что на Градостроительном совете при Губернаторе Вологодской области от партии «Единая Россия» была выдвинута инициатива об установке 12 умных пешеходных переходах в рамках партийного проекта «Безопасные дороги». Губернатор поддержал эту инициативу и дал поручение о выделении дополнительных средств. Проект призван снизить аварийность на дорогах, повысить культуру вождения и ответственность пешеходов. Сегодня мы вышли и осмотрели первый пешеходный переход. Современная установка позволит обеспечить безопасность перехода дороги юным пешеходам, а также повысит их заметность водителям», – рассказал депутат Вологодской городской Думы, куратор проекта «Безопасные дороги» партии «Единая Россия» Михаил Громов.

На обустройство новых пешеходных переходов глава региона выделил 16,5 млн рублей. Установки появятся вблизи школ и детских садов города. Список адресов опубликован на нашем сайте.

IMG_1658.jpg

«Для установки умных пешеходных переходов мы брали наиболее востребованные и загруженные маршруты от школы к жилым домам. На участке у школы № 16 находятся два спальных района. На одной стороне у нас расположены многоквартирные дома, а на другой стороне – школа. В мае мы ждем доведения денежных средств, чтобы приступить к конкурсным процедурам по выбору подрядчика. Работы планируем завершить к началу нового учебного года», – прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Интеллектуальные системы будут включать в себя информационное табло, систему распознавания пешеходов и велосипедистов, а также голосовое сопровождение. Также планируется проработать вопрос с дополнительным освещением на установке.

«Я положительно отнеслась к этой инициативе. Все-таки это безопасность наших детей, здесь очень много ребят проходят по пути из дома в школу и обратно. У меня дочка учится в этой школе. Многие родители, как и я, теперь будем более спокойно отпускать детей на учебу», – говорит местная жительница Ольга Кирикова.

IMG_1654.jpg

«Я считаю, что здесь целесообразно устанавливать умный пешеходный переход, потому что вблизи него находится школа. Очень много ребят младшего школьного возраста не совсем безопасно переходят дорогу. Для них это будет неким интерактивом, думаю, установка покажется им интересной. Считаю, что они будут больше заострять внимание на правилах перехода через дорогу. Еще в этом году на стадионе будет установлен ФОКОТ, соответственно, здесь еще больше увеличится проходимость. Поэтому этот пешеходный переход сможет предотвратить аварийность», – рассказала активист ТОС «Тепличный» Анастасия Мюллер.

Напомним, что в прошлом году на средства бизнеса в Вологде установили два умных пешеходных перехода: на перекрестках Ленинградская – Благовещенская и Мохова – проспект Победы. Системы уже доказали свою эффективность, аварийность на участках снизилась в несколько раз.

Напомним, что в областной столице работает проектного офиса «Вологда – снижение аварийности на улично-дорожной сети» под руководством Мэра Вологды Сергей Воропанова. Так, в городе устанавливают новые дорожные знаки, наносят пластиковую разметку, перенастраивают светофоры, меняют схемы движения и другое. Благодаря комплексной работы в 2020 году удалось снизить количество аварийно опасных мест с 25 до 2. В этом году выявлено 16 новых мест, где часто происходят аварии, также работы ведется по оставшимся двум участкам.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
17.04.2024 13:25

Вологжанам напоминают правила использования самокатов

С наступлением весны на улицах Вологды стало больше самокатчиков. Напоминаем правила использования средств индивидуальной мобильности.
09.04.2024 17:06

С 8 по 12 апреля Госавтоинспекция Вологды проводит профилактическую акцию «Такси»

Главная цель — выявление и пресечение нарушений в области пассажирских перевозок, соблюдение таксистами Правил дорожного движения.
04.04.2024 09:47

Вологжанам напомнили правила безопасного использования самокатов и велосипедов

С приходом весны дети, подростки и взрослые люди чаще передвигаются на велосипедах и самокатах, а не на общественном транспорте. Но многие пренебрежительно относятся к вопросу безопасности. В Вологде проходят профилактические мероприятия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций с участием велосипедистов и самокатчиков.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×