Курс ЦБ на 28.03: $ 92.59 100.27

12.05.2021 ЖКХ

Гарантийные работы проведут на бульваре Пирогова в Вологде в этом году

Гарантийные работы проведут на бульваре Пирогова в Вологде в этом году

Сегодня предстоящие работы на бульваре Пирогова обсудили архитекторы, представители подрядчика, областные и городские власти и местные жители.

Напомним, что бульвар на ул. Пирогова отремонтировали в прошлом году по федеральной программе «Городская среда». Проект разработали молодые архитекторы Лаборатории городской среды, которая была создана по инициативе Мэра Вологды Сергея Воропанова. На проведение работ было выделено 62,5 млн рублей из федерального и областного бюджетов.

Километровая пешеходная зона разделена на четыре участка: «Парадный», «Домашний», «Сентиментальный» и «Школьный», которые отражают особенности территории. На бульваре установлены скамейки, фонари различной формы, амфитеатр, тактильный лес, разговорные трубы, места для игр в шахматы и многое другое.

«Сейчас возникают большие вопросы к эксплуатации бульвара. Мы постоянно ведем диалог по поводу того, как нужно убирать эту территорию, даже разработали специальные рекомендации. Но все равно возникают какие-то недочеты, и все это результат неправильной эксплуатации. Есть, конечно, и какие-то моменты, которые должны исправить мы сами», - отметил архитектор Лаборатории городской среды Иван Крутиков.

Архитекторы отмечают, что нужно очистить от грязи брусчатку на всем протяжении бульвара. Также необходимо привести в порядок скамейки: очистить от надписей, которые нанесли вандалы, покрасить, в некоторых местах починить. Рабочим предстоит привести в порядок инфостенды, разговорные трубы, фонари. А на ивовой аллее нужно будет заменить доски, на которых появились сколы.

«Cейчас, когда уже наступили положительные температуры, все можно подремонтировать. Есть недостатки, которые выявлены и в ходе эксплуатации: это и человеческий фактор, и погодные условия. Для нашего города этот проект новый, интересный, поэтому мы, как общественники, будем стараться проводить с жителями беседы, чтобы как можно дольше сохранить это пространство в хорошем виде», - говорит председатель комитета ТОС «Центральный» Андрей Шамбер.

Отдельное внимание будет уделено озеленению территории. На бульваре планируется провести кронирование деревьев и высадить новые растения.

«В зимний период подрядчик складировал снег на газонах и пешеходных переходах. В результате чего погибли все высаженные кусты. После зимы на газонах также было много мусора: ветки, листва, камни, остатки хлопушек, салютов после новогодних праздников. Буквально на днях подрядчик прибрал территорию по всей длине от Чехова до Советского проспекта. Все замечания, которые можно устранить по гарантии, переданы в работу. Остальное обсудим с архитекторами и вместе примем решение», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

Федеральная программа «Городская среда» реализуется в Вологде уже не первый год. В этом году в рамках нее будут благоустроены Рождественский парк и Осановская роща (первый этап). Сейчас идет голосование за общественные пространства, которые будут ремонтировать в следующем году.

«Я уверена, вологжане благодарны за то, что в городе появился такой современный бульвар. Я за то, чтобы в нашем городе появлялось как можно больше таких мест для отдыха. Поэтому я призываю наших горожан голосовать за общественные пространства, именно ваш голос может решить, какое место отремонтируют в следующем году», - сказала депутат Законодательного Собрания Вологодской области Марина Денисова.

Голосование проходит на сайте 35.gorodsreda.ru до 30 мая. Свое мнение высказали уже почти 40 тысяч жителей области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.03.2024 17:21

В Вологде стартовали встречи с жителями по вопросу благоустройства дворовых территорий

Накануне строители вместе с представителями Администрации города провели встречу с жителями домов по адресам: ул. Ильюшина, 1, 3 и 3а. С вологжанами обсудили проекты благоустройства их дворовых территорий.
28.03.2024 10:14

Более 22 тысяч вологжан проголосовали за благоустройство общественных пространств на 2025 год

Сейчас борьба за лидерство идёт между Осановской рощей, где представлен проект второго этапа благоустройства, и сквером 825-летия Вологды у школы № 17. Третью позицию занимает территория парка Мира со стороны Заречья.
26.03.2024 15:48

18 тысяч вологжан уже проголосовали за объекты, которые могут быть благоустроены в следующем году

С 15 марта по 30 апреля в Вологде в восьмой раз реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×