Курс ЦБ на 19.03: $ 91.98 100.24

24.06.2021 ЖКХ

В Вологде проверяют качество нового покрытия на дорогах, отремонтированных в 2021 году

В Вологде проверяют качество нового покрытия на дорогах, отремонтированных в 2021 году

Накануне специалисты лаборатории провели выборку асфальта на проезжей части ул. Клубова, а также на ул. Комсомольской и двух участках ул. Студенческой в селе Молочное. Ремонт этих дорог идет по нацпроекту «Безопасные качественные дороги».

В течение нескольких дней в лаборатории проведут анализ проб асфальта и сделают заключение по прочности и толщине дорожного покрытия. Пробы берутся согласно нормативам не ближе 1 метра от края проезжей части. В лаборатории проанализируют коэффициент уплотнения, влагонасыщения и соответствие асфальта другим заявленным параметрам.

«С помощью керноотборника мы взяли три пробы нового асфальтобетона на разных участках ул. Клубова и еще столько же на дорогах в с. Молочное. По итогам исследования будет составлен протокол на соответствие асфальта нормативам. Также мы измерили толщину асфальтобетонного покрытия, все пробы составили от 5,5 до 6 см, что даже больше заявленной толщины по сметной документации», - рассказал заместитель директора дорожной лаборатории «Оникс» Николай Макаров.

«При ремонте дорог по нацпроекту БКД верхним слоем является асфальтобетонная смесь повышенной износоустойчивости ЩМА-20. Ее сегодня и проверили специалисты. Результаты исследования будут известны в течение 1-2 рабочих дней. Такие анализы уже взяты на участках улиц Панкратова, Преминина, Южакова и Лечебной, ремонтируемых по нацпроекту «Безопасные качественные дороги», везде соответствуют нормативам», - прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

На данный момент работы по дорожному нацпроекту завершаются на ул. Панкратова, Преминина, Южакова и Лечебной, ремонт в активной стадии на ул. Ловенецкого, Октябрьской, Новгородской, Псковской, Лермонтова, Некрасова, Воровского, Дальней.

Напомним, в 2021 году в рамках дорожного нацпроекта будет отремонтирован 21 участок улиц в разных районах города. В целом на ремонты дорог направлено порядка 600 млн рублей из федерального, областного и городского бюджетов.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.08.2023 09:31

Вологжане могут проголосовать за достижения своего региона на всероссийском портале (12+)

В России стартовал общенациональный проект «ДОСТИЖЕНИЯ.РФ» по выбору лучших практик в регионах страны. Он реализуется в рамках подготовки к Международной выставке-форуму «Россия», которая откроется по решению Президента Владимира Путина в ноябре 2023 года на ВДНХ.
23.08.2023 09:17

Презентация и общегородское обсуждение проекта благоустройства пл. Бабушкина пройдут в Вологде (12+)

30 августа в 18:00 в Вологде пройдет вторая городская встреча в рамках работы над комплексным проектом развития и благоустройства пл. Бабушкина. Она состоится в креативном пространстве «Салют, молодёжь!» на улице Ленина, 12. Присоединиться к проектному семинару приглашают всех желающих вологжан.
12.08.2023 16:32

Будущих олимпийских чемпионов готов принять стадион «Витязь» в Вологде

Торжественное открытие арены состоялось в областной столице сегодня, в День физкультурника. Объект готов принимать соревнования высокого уровня и выращивать олимпийских чемпионов. Уверенность в этом выразил Губернатор Олег Кувшинников во время официальной части церемонии.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×