Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.02.2022 ЖКХ

261 дом на территории СНТ попадает в зону возможного паводка в Вологде

261 дом на территории СНТ попадает в зону возможного паводка в Вологде

Об этом рассказали в Центре гражданской защиты Вологды во время совещания с представителями вологодских СНТ. В зону паводка в 2022 году могут попасть территории 51 СНТ, где постоянно проживает 181 человек.

«В зоне потенциального подтопления могут оказаться территории 51 СНТ, где расположен 261 дом. Случится это при наихудшем сценарии развития паводка, если уровень воды в реке Вологда поднимется до отметки 638 см. Если это произойдет, в опасности могут оказаться люди, не готовые к паводку. Всего на указанных территориях может находиться более 10 тысяч дачников, в том числе проживает 181 вологжанин», - говорит руководитель Центра гражданской защиты Вологды Олег Пономарев.

В рамках подготовки к паводку специалисты ЦГЗ проверят готовность пунктов временного размещения эвакуированного населения, которых в Вологде планируется 7.

Специалисты «Вологдагорводоканала» проведут прочистку и подготовку к работе системы ливневой канализации. На реках регулярно проводится мониторинг уровня воды, ослабление и чернение льда. Уже проведены обследования возможных мест заторов в руслах рек Шограш, Дулевка, Золотуха, Евковка и Тошня. После 15 марта на водоемах Вологды будут установлены аншлаги, предупреждающие граждан о запрете выхода на лед.

«Погодные условия очень переменчивые, поэтому мы решили заранее встретиться и наладить взаимодействия с руководителями и жителями СНТ. Задача - не повторилась ситуация 2019 года, когда некоторые дачники и постоянно проживающие на этой территории граждане не располагали информацией о ситуации, связанной с резким подъемом воды. В результате спасателям пришлось эвакуировать их с крыш домов во время паводка. Всем пришедшим напомнены контактные телефоны ЦГЗ, чтобы они могли оперативно делиться информацией», - говорит заместитель Мэра Вологды, начальник Административного департамента Алексей Никитин.

Следующая встреча с представителями СНТ состоится в конце марта. К этому моменту возможно будет понятен масштаб возможного паводка, и приняты соответствующие меры по его прохождению и минимизации негативных последствий. Паводок, по примерным прогнозам, ожидается в начале апреля.

Добавим, аварийные, спасательные и другие службы города готовы задействовать до 275 человек и 59 единиц техники, в экстренной ситуации город сможет эти силы утроить. 


Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
16.06.2023 16:39

Рейд по пожарной безопасности прошел на территориях СНТ Вологды

Патрулирование территорий СНТ «Прогресс» и СНТ «ВРЗ-4» на предмет соблюдения правил пожарной безопасности провели спасатели, сотрудники МЧС и полиции.
04.06.2022 09:48

Председателю садового общества в Вологде пригрозили расправой

Накануне около 19:00 в одном из садовых обществ столицы региона разгорелся скандал между его председателем и двумя владельцами земельных участков. В конфликт даже пришлось вмешаться росгвардейцам.
16.07.2021 09:16

Проблему с электричеством обсудили представители СНТ в Вологде

В областном парламенте состоялся круглый стол с участием депутата Законодательного Собрания области Денисом Долженко, к которому многократно обращались жители СНТ «Чайка» и «Дружба» по вопросам перебоев с электричеством.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×