Курс ЦБ на 18.04: $ 94.32 100.28

30.05.2022 ЖКХ

УК Вологды в течение трех дней должны отключить отопление в своих домах

УК Вологды в течение трех дней должны отключить отопление в своих домах

С 30 мая в областной столице завершается отопительный сезон. Управляющим компаниям города дается три дня на то, чтобы провести необходимые технические процедуры в своих домах. Всего под отключение попадает более 3000 объектов.

В ведении УК «Коммунальщик» находится порядка 200 домов. И в каждом из них 30 и 31 мая специалисты проведут мероприятия, обеспечивающие приостановку подачи тепла в батареи в квартирах вологжан. Например, на ул. Герцена, 94, слесарь-сантехник Артём Коробов уже с самого утра отключил дом от системы теплоснабжения в тепловом узле.

«Сейчас температура на подаче при отключении около 60 градусов, на "обратке" — чуть больше 30. В течение нескольких часов температура нормализуется под температуру наружного воздуха, к примеру, градусов до 25, как здесь в помещении. У меня на участке 12 домов, я их должен отключить в течение дня», — говорит слесарь-сантехник УК «Коммунальщик» Артём Коробов.

В доме на ул. Герцена, 94, уже прочищены водоподогреватели и проведены гидравлические испытания узла водоподогревателя.

4Dk3J4RbXsGs7cRkI2MgnrRtA3V6yAAevGqNJM7j1DRmX2u1R06MUYnu34w0j9wYVxXiDrB0mf-7v_EM8yIKNbr2.jpg

«В этом году отключение отопления немного затянулось, поэтому только сейчас мы будем приступать к основным видам работ по подготовке к отопительному сезону. Среди них промывка системы отопления, гидравлические испытания, проверка запорной арматуры, по потребности ее замена. Мы также проверяем работоспособность приборов учета тепла. Все эти работы будем проводить в летний период. Поставлена задача завершить их к 25 августа», — рассказал главный инженер УК «Коммунальщик» Сергей Шарапов.

Весь отопительный сезон в УК «Коммунальщик» прошел практически без аварий. Жалоб на некачественную подачу ресурса не было.

«Так как отопительный сезон в этом году завершился позднее, чем обычно, от жителей поступали единичные случаи, когда они просили убавить отопление. На все обращения мы реагировали, регулировали систему, чтобы жителям было комфортно», — говорит Сергей Шарапов.

В детских садах, школах и других социальных учреждениях отключение будет производиться по решению руководства.

«Постановление об окончании отопительного сезона было подписано 27 мая. Ранее отключить тепло в домах мы не могли из-за холодных температур за окном. В течение нескольких дней среднесуточная температура воздуха составляет выше 8 градусов Цельсия, поэтому было принято решение завершать отопительный сезон. Сейчас работа стоит за управляющим компаниями. Стоить отметить, что за последние два года управляющие компании стали более ответственно подходить к подготовке к отопительному периоду», — прокомментировал начальник Департамента городского хозяйства Алексей Шумилов.

В связи с профилактическими и ремонтными работами в Вологде пройдут плановые отключения горячей воды. График уже сформирован, ознакомиться с ним можно на нашем сайте. Первыми, начиная с 30 мая, встанет на ремонт Южный микрорайон (сети ТГК-2), остановка котельных также предусмотрена на ул. Саммера, 49, Архангельской, 6, Колхозной, 71а, ул. Горького, 99а, Пошехонском шоссе, 23а, 36а, ул. Болонина, 23а. С 31 мая на техобслуживание становятся котельные на ул. Маяковского, 22а, и ул. Ленина, 14, в с. Молочном. Эти котельные останавливаются на срок две недели и менее.

«Традиционно будут использоваться все возможности закольцовки, при которой на время ремонта котельной потребители подключаются к другому теплоисточнику. Это помогает сократить сроки отключения горячей воды или избежать его вовсе. Если ремонт котельных закончится досрочно, горячая вода сразу поступит в дома вологжан. Такая практика успешно зарекомендовала себя в прошлые годы. Так, в прошлом сезоне досрочно горячую воду получили 68 тысяч потребителей», — отметил Мэр Вологды Сергей Воропанов во время традиционного для понедельников прямого эфира в социальной сети «ВКонтакте».

За лето необходимо подготовить к новому отопительному сезону 51 источник тепловой энергии, подающий тепло в жилые дома и социальные учреждения, а также около 380 км тепловых сетей.

Добавим, если завершение отопительного сезона в доме своевременно не произошло, необходимо обратиться в свою управляющую компанию или в аварийно-диспетчерскую службу предприятия «Вологдагортеплосеть» по телефону 75-17-20.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
01.04.2024 16:50

На коммунальных объектах Минобороны России Вологодского гарнизона стартовали весенние осмотры

Их цель — оценить техническое состояние фондов после завершения зимнего периода эксплуатации, проверить готовности зданий и коммунальных сооружений к весне и лету.
23.03.2024 13:57

В ночь на 26 марта будет ограничено теплоснабжение в центральной части Вологды

Внеплановый ремонт тепловых сетей ТГК-2 необходим на ул. Ветошкина. Он пройдет с 23:00 25 марта до 13:00 26 марта. На этот период будет ограничено теплоснабжение домов центральной части Вологды.
12.03.2024 16:25

Военные коммунальщики проверили тепловое хозяйство по указанию Государственного технического надзора

В январе 2024 года отделом Государственного технического надзора в жилищно-коммунальную службу № 3 филиала «Центральное жилищно-коммунальное управление» Минобороны России был направлен перечень часто встречающихся нарушений обязательных требований в сфере теплоэнергетики.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×