Курс ЦБ на 19.04: $ 94.09 100.53

18.07.2022 ЖКХ

На 90 % завершен ремонт Старо-Кирилловского шоссе в Вологде

На 90 % завершен ремонт Старо-Кирилловского шоссе в Вологде

Завершается ремонт участка дороги от Ватланова, 2Б, до Ананьинской, 10, по национальному проекту «Безопасные качественные дороги». Сегодня на участке с обновленным дорожным полотном были взяты пробы асфальта для оценки его качества.

Согласно первичному анализу, толщина асфальта соответствует норме — 8 см. Пробу направят в лабораторию, где эксперты оценят прочность покрытия. Анализ будет проводиться в течение нескольких дней.

«Мы отобрали пробу верхнего слоя асфальтобетонного покрытия. В течение нескольких дней определим уплотнение и состав асфальта, а также его водонасыщение. Коэффициент уплотнения должен составлять 0,98 единицы», — говорит технический директор ООО «Конструктив» Андрей Пахолков

Ремонт дороги протяженностью 1650 метров стартовал в мае этого года. Подрядчик провел фрезерование и укладку выравнивающего и верхнего слоев асфальтобетонного покрытия. Кроме того, укреплена обочина дороги, готовы остановочные площадки.

дорога2.jpg

«Осталось нанести разметку и сделать укрепление откосов с помощью восстановления газонов. Все остальные работы завершены, общая готовность участка дороги — 90 %. Подрядчик готов к сдаче объекта, сегодня мы берем пробы асфальта, чтобы оценить качество работы подрядчика», — говорит заместитель руководителя по строительству, ремонту и содержанию улично-дорожной сети и дорожных сооружений МКУ «Служба городского хозяйства» Александр Зайцев.

Работы на участке выполняет компания «Дорсервис». По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» подрядчик ремонтирует также участок Осановского проезда от ул. Ловенецкого, 17, до ул. Маршала Конева. В Осановском проезде работы выполнены на 15–20 %. Сейчас там осуществляется асфальтирование тротуаров, выполнено фрезерование асфальтобетонного покрытия на участке от ул. Преминина до дома 17 в Осановском проезде. Асфальтирование дороги стартует ближе к осени, когда будут завезены основные массы инертных материалов для строительства ул. Поэта Романова.

На ул. Левичева сейчас происходит замена инженерных сетей специалистами МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал». Приступить к замене асфальтобетонного покрытия на участке планируют в середине августа. К работам на ул. Галкинской рабочие приступят в сентябре. Работы на данных участках выполняет также компания «Дорсервис».

«Все работы идут по плану, сейчас мы проверяем документацию, оцениваем качество асфальта, дождемся результат проб, чтобы понимать, насколько качественно выполнен ремонт. Надеемся, что никаких проблем не будет», — говорит начальник Департамента городского хозяйства Вологды Алексей Шумилов.

На ул. Мира (с. Молочное) работы выполняет компания «Магистраль». Ремонт участка подходит к концу, асфальтирование дороги и тротуаров завершено. Подрядчику осталось нанести разметку на дорожное полотно и восстановить газоны.

дорога3.jpg

«Работы на участке начались в середине июня. К асфальтированию приступили в начале июля. Их мы завершили за неделю. Остались работы по устройству газонов и нанесению разметки. На объекте работали порядка 40 человек и 10 единиц техники», — рассказал главный инженер компании «Магистраль» Алексей Широпаев.

«Ремонт автомобильной дороги на ул. Мира в Молочном практически завершен. Эту дорогу мы делали на основании обращений жителей поселка, включили ее в Народную программу партии “Единая Россия”, получили одобрение Губернатора Олега Кувшинникова, сумма работ составила почти 37 млн рублей. Справились в короткие сроки, подрядчики говорят, что всё будет готово в течение двух-трех недель. Гарантийный срок службы нового полотна составляет пять лет», — говорит Глава Вологды Юрий Сапожников.

«Магистраль» занимается ремонтом еще трех дорог Вологды. На участках улиц Костромской и Новгородской подрядчик полностью выполнил устройство нижнего слоя асфальта, бортовых камней и тротуаров. Рабочим предстоит нанести верхний слой асфальта, восстановить газон и нанести разметку. На ул. Ярославской на 90 % выполнена установка бортовых камней, рабочие готовят основание тротуаров. К фрезерованию участка дороги приступят 19 июля.

Добавим, в 2022 году по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 10 участков улично-дорожной сети: Костромская, Новгородская, Турундаевская, Щетинина, Ярославская, Левичева, Старо-Кирилловское шоссе, Осановский проезд, Галкинская, Мира (в с. Молочном). На эти цели выделено 480 млн рублей из всех бюджетов.

Дмитрий Калининский, Дарья Самодурова
Другие новости по теме
19.04.2024 09:24

Демонтажные работы проходят на путепроводе на ул. Панкратова в Вологде

В Вологде идет капитальный ремонт путепровода по ул. Панкратова в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Сейчас на объекте ведутся различные демонтажные работы.
18.04.2024 09:24

На 70 % выполнены работы по ремонту моста через Содему в Вологде

В Вологде продолжается капитальный ремонт моста через реку Содему на ул. Челюскинцев. Ход работ проверил Глава Вологды Юрий Сапожников.
17.04.2024 10:49

В Вологде стартовали ремонты дорог

В областной столице начались ежегодные ремонтные работы дорожно-транспортной сети. На сегодняшний день устройством тротуара заняты бригады на улице Октябрьской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×