Курс ЦБ на 29.03: $ 92.26 99.71

22.07.2022 ЖКХ

На следующей неделе коммунальщики начнут устранять причину затопления подвала в жилом доме на балансе ТГК-2

На следующей неделе коммунальщики начнут устранять причину затопления подвала в жилом доме на балансе ТГК-2

20 июля на сетях ТГК-2 произошел прорыв во время гидравлических испытаний, в результате затопило подвал на ул. Октябрьской, 6. Сейчас коммунальщики уже откачали воду, но последствия подтопления ощутили на себе жители первых этажей.

«Вчера на дороге фонтан был! Кипяток лился. Приезжали, откачивали», — говорит местная жительница Нина Малова.

Авария произошла на тепловом узле. Горячая вода хлынула на проезжую часть через люк, а заодно затопила подвал на 30–40 см. Из-за этого значительно поднялась температура в квартирах.

«Я на первом этаже живу, у меня духотища. Всё прогрелось, все кровати, все мои спальные места прогрелись. Запах был, сейчас стало прохладнее, поэтому запах меньше. Но пол еще теплый, у нас всё прогрелось», — добавила пенсионерка.

Компания «ТГК-2» проводила гидравлические испытания на своих сетях, когда прорвало трубу теплоносителя.

«Информацию о прорыве мы довели до владельца сетей — компании "ТГК-2". В результате они организовали работы по локализации повреждения и устранения подтопления. Мы всегда готовы оказать организационную и техническую помощь своим коллегам», — рассказал генеральный директор АО «Вологдагортеплосеть» Николай Спасенков.

К решению проблемы подключились и сотрудники АО «Вологдагортеплосеть»: семь рабочих и три единицы техники. Они откачали воду из подвала помпами, из тепловых камер — насосами.

Владельцы сетей отмечают: если бы гидравлические испытания не были проведены сейчас, то с началом отопительного сезона прорыва было бы не избежать.

«ПАО "ТГК-2" и АО "Вологдагортеплосеть" были незамедлительно приняты меры по откачке воды из канала тепловой сети в месте дефекта и подвала многоквартирного дома. Гидравлические испытания тепловых сетей на прочность и плотность являются регламентным ежегодным мероприятием, которые проводятся с целью обнаружения дефектных участков для их последующего устранения в ремонтный период, чем обеспечивается безаварийная работа в период отопительного сезона. О времени проведения испытаний потребитель своевременно уведомляется теплоснабжающей организацией», — сказал заместитель технического директора по эксплуатации ВТЭЦ ПАО «ТГК-2» Роман Смирнов.

Сейчас вода из подвала ушла, однако проверка теплоузла еще не завершилась, потому горячая вода в доме появится позже. Гидравлические испытания должны завершиться 17 августа. С 23 июля ТГК-2 начнет устранять пробоины на трубах в центральной части Вологды: дефектные участки вырежут и заменят на новые. Рабочие приступят к ремонту на ул. Октябрьской, 6, на следующей неделе.

Тамара Жигайлова
Другие новости по теме
27.03.2023 17:41

Что делать вологжанам, если дом начинает топить?

Центр гражданской защиты г. Вологды опубликовал памятку, в которой содержится информация о действиях при затоплении. В начале апреля в Вологде ожидается начало половодья. Несмотря на положительные прогнозы, в ряде микрорайонов вода всё же может подняться.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×