Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

07.10.2022 ЖКХ

Уровень освещенности проверяют на улицах в Вологде, где заменили старые светильники на светодиодные

Уровень освещенности проверяют на улицах в Вологде, где заменили старые светильники на светодиодные Фото: из архива

На большинстве участков показатели соответствуют нормам, но в некоторых местах есть нюансы, не связанные с качеством приборов.

Напомним, сейчас в Вологде реализуется энергосервисный контракт, согласно которому до конца октября в областной столице подрядчик из Москвы заменит 10 212 старых ламповых светильников на новые светодиодные. Суть его состоит в том, что из бюджета на эти цели средства не выделяются, а затраты подрядчика покрываются в течение семи лет за счет экономии, поскольку новые приборы потребляют гораздо меньше электроэнергии, чем прежние.

Накануне в разных точках города специалисты Департамента городского хозяйства произвели замеры освещенности проезжей части и дворовых территорий на тех участках, где светильники уже заменили.

«Замеры производятся с помощью прибора люксметра. Определяется количество точек на проезжей части между опорами — порядка 20, в которых замеряется уровень освещенности, а затем выводится средний показатель. Мы брали пять типовых улиц, где производили замеры, а также адреса по обращениям граждан. К примеру, были жалобы по Малой Сибирской улице, но там показатели соответствуют нормативным. А на ул. Конева между домами 6 и 8 освещенность непоказательна, поскольку в этом месте растут кусты. Их нужно убирать», — прокомментировала начальник отдела коммунального хозяйства и развития коммунальной инфраструктуры Департамента городского хозяйства Вологды Ольга Аверина.

На ул. Щетинина, Кольцевом переулке показатели соответствуют норме. В одном из дворов на ул. Дальней показатели также соответствуют, но из-за припаркованных машин сделать полный замер не представилось возможным. Также точки были намечены на магистральных улицах, но из-за погодных условий выполнить замеры на них пока не удалось.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме
03.04.2024 09:23

В Вологде выбирают подрядчиков для строительства новых сетей уличного освещения

В 2024 году в Вологде запланировано обустройство 19 участков сетей уличного освещения общей протяженностью 11,4 км. По ряду из них уже объявлены конкурсные процедуры по выбору подрядчика.
08.02.2024 09:56

Школьники Вологды примут участие во Всероссийской онлайн-олимпиаде по экологии

На образовательной платформе «Учи.ру» в период с 6 февраля по 4 марта проходит Всероссийская онлайн-олимпиада по окружающему миру и экологии. Её участниками станут школьники 1–9-х классов областной столицы.
29.01.2024 18:05

Тенденции освещения городов обсудили в Вологде

Рабочая встреча сотрудников Управления архитектуры Администрации Вологды с представителями бизнеса, МГК «СВЕТОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ» и АО «ФОРУМ ЭЛЕКТРО» прошла накануне. На ней были представлены приемы освещения города и комплексные решения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×