Курс ЦБ на 18.03: $ 91.87 99.97

21.03.2023 ЖКХ

В Вологде продолжаются противопаводковые мероприятия

В Вологде продолжаются противопаводковые мероприятия Фото: страница ВКонтакте Сергея Воропанова

На территории города Вологды с начала марта проводится комплекс превентивных мероприятий, которые должны облегчить прохождение паводка.

Работники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» обследуют малые реки, трубопереезды, водоотводные кюветы. Они очищают и промывают горячей водой водоотводные трубки, очищают от мусора русла рек, освобождают ото льда дождеприемные колодцы, прорезают штрабы и борозды в ледяных обочинах и др. Работы по расчистке ливневой канализации проведены на участках общей протяженностью 2360 метров.

Силами АО «Вологдагортеплосеть» организован ежедневный обход проблемных участков тепловых систем, контроль состояния котельных, тепловых сетей и тепловых камер. Компания «Магистраль» занимается вывозом снега, а также помогает очищать от снега и льда ливневую канализацию.

Спасатели Центра гражданской защиты уже провели ледорезные работы и чернение льда у мостовых переходов. Общая протяженность данных работ составила 800 метров. В целях профилактики установлено 17 аншлагов, которые предупреждают вологжан о запрете выхода на лед. В ежедневном режиме осуществляется мониторинг за состояние ледового покрытия. В общей сложности к превентивным мероприятиям привлечены 142 человека и 105 единиц техники.

В ЕДДС отмечают, что на сегодняшний день обращений от граждан по подтоплениям не поступало. В зону возможного подтопления попадает более 260 домов в микрорайонах Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино. Обратиться за помощью в случае ЧС вологжане могут в ЕДДС Вологды по телефону 72-45-00.

По предварительным прогнозам, большой воды в областном центре не ожидается. На сегодняшний день толщина льда на реке Вологде составляет 40–45 см, при этом нет заторов, которые могут затруднить прохождение льда. По словам синоптиков, более точную картину прохождения паводка можно будет обрисовать в конце марта — начале апреля, когда появится прогноз погоды.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.03.2024 12:54

В Вологде завершены работы по резке и чернению льда

Работы проводились вблизи мостовых сооружений, чтобы облегчить прохождения паводка. Специалисты провели резку и чернение льда на участке общей площадью порядка 3 км.
11.03.2024 15:03

Ледорезные работы стартовали на реке Вологде

Сегодня спасатели приступили к ледорезным работам и чернению льда в районе моста 800-летия. Такие мероприятия проходят регулярно в местах, где возможны заторы при таянии льда, в частности, у опор мостов.
05.03.2024 16:25

В середине марта в Вологде начнутся ледорезные работы и чернение льда

Сегодня в Администрации Вологды прошло заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Городские власти, представители Центра гражданской защиты, коммунальных служб и Вологодского гидрометцентра обсудили подготовку к весеннему периоду и меры, которые позволят обеспечить безопасное прохождение паводка.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×