Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

20.04.2023 ЖКХ

Капитальный ремонт входной группы Кремлёвского парка начался в Вологде

Капитальный ремонт входной группы Кремлёвского парка начался в Вологде

В любимом вологжанами парке, который в этом году решили стилизовать под советскую эпоху, полным ходом идёт подготовка к тёплому сезону.

Кровля входной группы уже разобрана, в настоящий момент демонтируется старая штукатурка.

«Капитальный ремонт с полной разборкой мы проводим полностью за свой счёт. От времени входная группа сильно пострадала: пришла в негодность кровля, облезла краска, начала сыпаться штукатурка. Оставлять всё в таком виде просто неприлично, это всё-таки лицо парка. Тем более приближается тёплый сезон, а у нас новые аттракционы... В общем, подкопили средств и принялись за работу. Заодно и в самом парке после зимы наводим порядок: малые архитектурные формы и скамейки уже покрасили, на очереди — мостик», — рассказывает директор МАУК «Парки Вологды» Юрий Коневич.

Входную группу также украсят информационные тумбы, созданные специально для парка по эскизам 1950-х годов, — такие в советские годы стояли по всему городу. Тумбы уже готовы. Кроме них, посетителей парка будут встречать восстановленные скульптуры, которые раньше украшали ниши входной группы: мужчина с кубком и женщина с букетом цветов.

С наступлением тепла в Кремлёвском парке полноценно заработают и новые аттракционы «Карнавал», «Весёлый улей» и «Цепочка», приобретённые в конце прошлого года. Первые два сейчас работают по выходным, «Цепочку» пока не запускают, хоть она и прошла аттестацию: рукам холодно ещё держаться, некомфортно.

«Собираемся и "Цепочку" запустить на майских праздниках, когда будет по-настоящему тепло. К тому же времени установим батуты и запустим практически все наши активности, за исключением разве что катамаранов: пруд по-прежнему покрыт льдом, растает ли он за оставшиеся полторы недели — большой вопрос», — поясняет Юрий Георгиевич.

В этом году также планируется серьёзно озеленить Кремлёвский парк.

«Высадим кустарники, растения на холмах и других территориях. Также от вологжан поступает много пожеланий по детской площадке, постараемся установить её там к середине сезона», — добавляет директор МАУК «Парки Вологды».

Работы по восстановлению входной группы Кремлёвского парка обещают закончить в течение месяца. По словам Юрия Коневича, ко Дню Победы обновят и входную группу парка Победы. Техника там уже практически вся заново покрашена, окончательный лоск наведут перед самым праздником, чтобы вандалы не успели повредить и испортить посетителям праздничное настроение.

Алексей Антонов
Другие новости по теме
15.04.2024 14:37

Специалисты очистили пруд в Кремлёвском парке в Вологде

На прошлой неделе специалисты привели в порядок пруд в Кремлёвском парке. Водоем очистили от мусора и водорослей, которые всплыли после того, как растаял снег.
29.11.2023 19:53

В Вологде установили статуи в арки Кремлёвского сада

Капитальный ремонт входной группы Кремлёвского сада завершился в июне. От времени входная группа сильно пострадала: пришла в негодность кровля, облезла краска, начала сыпаться штукатурка. В итоге поменяли все лаги, покрытие кровли, нанесли новую штукатурку, объёмную краску. А также по образцам 1950-х годов восстановили информационные тумбы. Из нового только скульптуры, которые рабочие установили по обе стороны входной группы. Скульптуры — мужчина с кубком и женщина с букетом цветов — стояли здесь в советские годы, но были демонтированы. Во время ремонта входной группы было решено восстановить их, чтобы воссоздать исторический облик. Высота скульптур вместе с постаментом 2,3 метра.
25.09.2023 14:17

Для пожилых вологжан в Кремлёвском парке прошел праздник «Активничаем с "Заботой"»

В это воскресенье в Кремлёвском парке «ГОРКОМ35» совместно с Культурно-досуговым центром «Забота» устроил для пенсионеров Вологды спортивный праздник. Он посвящен наступающему Дню пожилого человека.  

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×