Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

28.04.2023 ЖКХ

Порядка 60 рябин высадили во Фрязиновском парке Вологды

Порядка 60 рябин высадили во Фрязиновском парке Вологды

Деревья высадили в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» и Третьего Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди». В мероприятии приняли участие представители бизнеса, росгвардейцы и семьи участников СВО.

«В Вологде завершается Международный экологический форум. В рамках него мы предложили вологодскому бизнесу внести свой вклад в экологию города и высадить рябины. Мы рады, что торговые предприятия нас поддержали», — рассказала заместитель начальника отдела торговли, туризма и межмуниципальных связей Департамента экономического развития Вологды Елена Никешичева.

В высадке Аллеи предпринимателей приняли участие 11 организаций Вологды.

«Я живу в соседнем доме, поэтому буду проведывать наши деревья. Мне очень радостно, что Фрязиновский парк развивается. Мы надеемся, что деревья приживутся и здесь будет зеленый красивый массив», — сказала начальник корпоративной службы управления персоналом компании «Макси» Елена Бычкова.

«Мы стараемся принимать участие во всех городских мероприятиях. Поэтому с удовольствием согласились принять участие в акции по высадке деревьев. Рады помочь городу в экологическом движении, в его озеленении», — говорит руководитель отдела персонала компании «Лента» Татьяна Ломачкова.

«Хотим принять участие в озеленении парка, внести свой вклад в его развитии. Мы заботимся не только о здоровье вологжан, но и об экологии и инфраструктуре города», — рассказала юрисконсульт ООО «Антей» Эльмира Синицина.

Еще одна аллея рябин появилась в парке благодаря росгвардейцам и семьям участников СВО.

«Я скучаю по папе, хочу, чтобы он поскорее вернулся. Сегодня посадила рябину в парке, сделала вклад в экологию Россию», — говорит вологжанка Арина Семёнова.

«Росгвардейцы ежегодно принимают участие в различных акциях по высадке лесных насаждений на территории всей Вологодской области. Это мероприятия ко Всероссийскому дню посадки леса, "Сад памяти", посвященный Дню Победы, "Сохраним лес" и многие другие. Участие в озеленении города, сохранении чистоты воздуха, создании новых зон отдыха для вологжан и гостей города — это наша гражданская позиция и ответственность», — отметил начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Вологодской области подполковник полиции Константин Вельямидов.

«Озеленение очень важно, особенно для заречной части города, потому что здесь достаточно плотная застройка. Жители всегда отмечали, что зеленых зон не хватает. Каждое высаженное дерево вносит неоценимый вклад в развитие каркаса города, делаем воздух чище, а улицы — красивее и приятнее», — сказал депутат Вологодской городской Думы Максим Выдров.

Высаженные деревья будут контролировать специалисты Службы городского хозяйства Вологды. Первую контрольную оценку они произведут сенью. В случае, если какие-то из саженцев не приживутся, их заменят.

Отметим, с начала сезона в Вологде уже высадили порядка 350 деревьев. Саженцы предоставила АНО «РОДНОЙ ЛЕС» в рамках проекта «Дорога к дому», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Вологжане могут присоединиться к озеленению города: на специальном сайте размещена карта точек, где в городе определены места для высадки деревьев, также приведены рекомендованные породы. По проекту «Зелёный каркас Вологды», инициируемому мэром города Сергеем Воропановым, ежегодно нужно высаживать порядка 2,5 тысячи деревьев.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
05.04.2024 13:14

Почти 170 тысяч цветов высадят в Вологде в этом году

Городские пространства украсят петунии, бегонии, гортензии, виолы и другие однолетники. Посадки начнутся в мае.
29.09.2023 12:30

180 саженцев рябины высажено в Вологде

Осенний период посадки деревьев продолжается в рамках муниципального проекта «Зелёный каркас города Вологды» и в рамках общественно полезного проекта «Вместе зеленее!», реализуемого АНО «РОДНОЙ ЛЕС» при поддержке Администрации города Вологды.
07.09.2023 12:48

Аллею можжевельников высадили у Вологодской городской поликлиники № 4

Коллектив поликлиники высадил аллею из можжевельников перед фасадом поликлиники. Хвойные кустарники будут украшать территорию медучреждения на протяжении всего года.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×