Курс ЦБ на 23.04: $ 93.25 99.36

09.02.2021 Власть

В Вологде запретили высаживать детей без билетов из общественного транспорта

В Вологде запретили высаживать детей без билетов из общественного транспорта Фото: www.nn.ru

Госдума во втором чтении приняла законопроект, который запрещает высаживать из общественного транспорта пассажиров-безбилетников младше 16 лет. Новый законопроект был разработан по предложению партии «Единая Россия».

«Единая Россия» последовательно выступала за фиксацию в федеральном законодательстве допустимых мер воздействия в отношении несовершеннолетних безбилетников, следующих без сопровождения взрослых. Мы в рамках партпроекта «Безопасные дороги» первыми подняли эту тему и договорились с Правительством о том, что оно вносит поправки в Госдуму, а «Единая Россия» берет на себя обеспечение их принятия», - сказал заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский.

Норма будет действовать в отношении несовершеннолетних без сопровождения. Изменения вносятся в устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта.

«Эта инициатива была продиктована целой чередой случаев, когда кондукторы и водители городского и междугороднего транспорта высаживали детей на обочинах или промежуточных остановках. Не стала исключением и Вологодская область. Так, в конце прошлого года в Вологде 11-летнюю девочку попросили выйти из автобуса из-за отсутствия маски, при этом денег на обратную дорогу у нее не было. До этого - 1 сентября - у детей не сработали карты оплаты, а наличных средств с собой не было. Им также приказали покинуть салон. Я полностью поддерживаю законопроект и благодарен коллегам-однопартийцам, что они смогли продвинуть его на федеральном уровне», – отметил председатель Законодательного Собрания области, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Напомним, что в Вологде по поручению Мэра Сергея Воропанова в сентябре была создана комиссия для разбора высадки детей-безбилетников. За полгода специалисты разобрали несколько случаев, неоднократно обсуждали эту проблему с перевозчиками и родителями.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.04.2024 12:01

В ПАТП № 1 с апреля увеличили зарплату водителям и техническому персоналу

Как пояснило руководство компании, в 2024 году планируется повышение зарплаты в два этапа. С 1 апреля оно составило порядка 6 %, благодаря чему средняя зарплата водителей на сегодня составляет от 65 тысяч рублей, а технического персонала, на плечах которого лежит обслуживание машин, — от 48 тысяч рублей. Следующий этап повышения заработной платы произойдет во второй половине 2024 года.
05.04.2024 12:27

Андрей Накрошаев проверил качество уборки общественного транспорта Вологды

С рабочим выездом и. о. Мэра города Вологды отправился на ПАТП-1, чтобы посмотреть, как автобусы готовят перед выходом на линию.
29.03.2024 11:23

Экономим на проезде: акция по «Карте жителя Вологды» продлевается до конца весны

Акция по предоставлению скидки на проезд в общественном транспорте для держателей брендированной «Карты жителя Вологды» продлевается до 31 мая.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×