Курс ЦБ на 20.04: $ 93.44 99.58

10.12.2022 Власть

Желание — закон: поддержан законопроект, снимающий ограничения для доступа провайдеров в дома

Желание — закон: поддержан законопроект, снимающий ограничения для доступа провайдеров в дома Фото: vk.com/news_tv1

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) поддержал предложенный «Единой Россией» и рассматриваемый сейчас в Госдуме законопроект о безвозмездном доступе провайдеров (организаций, предоставляющих доступ к интернету и других связанные с ним услуги) в многоквартирные дома при наличии договора даже с одним жильцом.

Депутаты предложили задействовать в процессе допуска управляющие компании, общее собрание жильцов и назначение представителя по вопросам связи, но эта инициатива специалистами была раскритикована, поскольку не решала существующих проблем, сообщает «Коммерсантъ».

Комиссия РСПП по связи и ИТ поддержала проект сенаторов и депутатов от «Единой России», предполагающий доступ провайдеров при наличии договора на услуги связи без проведения собрания собственников. Делается оговорка, что при этом провайдеры должны оплачивать электроэнергию, которую тратят. Профильный комитет РСПП ссылается на то, что Президент Владимир Путин в сентябре поручал предусмотреть безвозмездное размещение оборудования операторов при обсуждении поправок к Жилищному кодексу, а данная инициатива как раз это и подразумевает.

Ранее Комитет Госдумы по информационным технологиям, информационной политике и связи внёс законопроект о недискриминационном доступе операторов связи в многоквартирные жилые дома, предполагающий внесение поправок в статью 6 Федерального закона «О связи» и Жилищный кодекс Российской Федерации. Законопроект предусматривает размещение сетей без необходимости принятия решения на общем собрании собственников, установление единого порядка размещения сетей связи в домах и правил взаимодействия между оператором связи и управляющей компанией.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×