Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

19.10.2017 Общество

Вологодский губернатор встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Вологодский губернатор встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи в Сочи

Сегодня глава региона Олег Кувшинников прибыл на площадку Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который на этой неделе проходит в Сочи. Там глава региона встретился с яркими и активными представителями вологодской молодежи. 

Деловая программа Губернатора началась с панельной дискуссии «Зеленые города – здоровые города. Общественные инициативы». Модератором встречи выступила руководитель Зеленого движения России «ЭКА» Татьяна Честина. В числе спикеров были основатель всероссийского сообщества «Живые города» Лев Гордон и директор корпоративных образовательных программ МШУ «Сколково» Павел Лукша.

«Наша задача – сделать так, чтобы все города, большие и маленькие, были комфортными для проживания, безопасными и, конечно, зелеными. Для достижения этого результата в ближайшие годы мы должны решить ряд первоочередных проблем. При планировании новых микрорайонов необходимо вывести автомобили за пределы дворовых территорий. Их место должны занять спортивные и детские площадки, а также зоны отдыха, пешеходные и велосипедные дорожки. Приоритетом бизнеса и крупных предприятий должно стать обеспечение здоровья на рабочем месте», – убежден Олег Кувшинников.

По словам главы региона, опыт европейских стран показывает, что эта работа не просто делает жизнь людей комфортнее и безопаснее, но и дает мощный импульс для развития территорий. Также на встрече шла речь о поддержке материнства, защите городов от проблем экологии и программах активного долголетия.

«Города во всем мире ежегодно растут. В них уже проживает более половины населения планеты, ими потребляется более 70 % совокупных ресурсов и производится сопоставимое количество отходов, отметила Ангелина Давыдова, руководитель проектов Центра экологической информации русско-немецкого обмена. Вопрос в том, как развернуть эту ситуацию и сделать города более зелеными».

Напомним, что XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит с 14 по 22 октября. В Сочи прибыло более 25 тысяч человек из 188 государств. Это молодые лидеры из разных сфер: представители молодежных НКО, журналисты, творческая и спортивная молодежь, инженеры-конструкторы, лидеры молодежных организаций политических партий, преподаватели вузов, лидеры студенческого самоуправления, молодые ученые, а также соотечественники и иностранцы, изучающие русский язык и интересующиеся российской культурой.

В Фестивале принимают участие 165 человек из Вологодской области, в том числе и журналистка «Вологда.РФ» Екатерина Олейникова.

Алена Закатаева

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×