Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

06.05.2023 Общество

Средства от приватизации сети аптек «ВологдаФарм» направят на расселение ветхого и аварийного фонда

Средства от приватизации сети аптек «ВологдаФарм» направят на расселение ветхого и аварийного фонда

Администрация города Вологды планирует продать долю в уставном капитале ООО «ВологдаФарм» в размере 75 %. Проект соответствующих изменений в городскую программу приватизации внесен сегодня на рассмотрение в Вологодскую городскую Думу.

ООО «ВологдаФарм» представляет собой сеть аптек, где 100 % уставного капитала является собственностью муниципалитета. Развитие системы онлайн-аптек, высокая конкуренция и в целом ситуация на рынке лекарственных средств привели к тому, что за 2022 год прибыль компании сократилась.

«Деятельность компании "ВологдаФарм" требует модернизации, но на данном этапе город не имеет возможности вкладывать средства в развитие имущества (кроме механизма оставления прибыли в распоряжении организации), в том числе в связи с тем, что муниципалитет не имеет полномочий в сфере здравоохранения. Поэтому принято решение выставить на приватизацию долю в размере 75 % от уставного капитала, сохранив в городской собственности 25 %. Это даст возможность привлечь инвестора для развития сети аптек, внедрения новых, востребованных сегодня форматов работы. А город сможет сохранить контроль за политикой компании в социально значимых вопросах: производство экстемпоральных лекарственных препаратов, участие в проектах "Забота", "Карта жителя Вологды" и так далее. Кроме того, оставляя за собой долю участия, город сможет претендовать на получение в бюджет части прибыли», — пояснил заместитель Мэра Вологды Роман Трикоз.

Приватизация муниципальной доли в компании будет проходить через электронный аукцион. В ходе него будет установлена окончательная цена продажи. По предварительным оценкам, это позволит пополнить бюджет Вологды на сумму более 80 млн рублей.

«Эти средства будут направлены на решение жилищных вопросов вологжан, в том числе на расселение людей из ветхого и аварийного жилья. Благодаря федеральной программе и городским мерам за четыре года 644 семьи переехали в благоустроенные квартиры. Но работы предстоит еще много. В Вологде требуют расселения около 300 аварийных домов, есть судебные решения, которые город обязан выполнять. Поэтому используем любую возможность, чтобы предоставить людям благоустроенное жилье», — добавил Роман Трикоз.

Вопрос о приватизации части муниципальной доли в ООО «ВологдаФарм» депутаты рассмотрят на майской сессии Вологодской городской Думы.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×