Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.05.2023 Общество

Вологжанин Владимир Журавлев: «Отец дошел от Питера до Берлина. Честь и хвала!»

Вологжанин Владимир Журавлев: «Отец дошел от Питера до Берлина. Честь и хвала!»

Сотни вологжан пришли с портретами своих героев на площадь Революции. Среди них Владимир Журавлев, чей отец прошел практически всю войну и вернулся домой в 1945 году.

«У меня в войне участвовал отец, Павел Николаевич Чекалов. Дошел от Питера до Берлина. Оттуда его отправили домой в Вологодскую область в октябре 1945 года. В Берлине был комендантом одного из районов, гарнизонов, военная разведка. Были ранения, раньше много рассказывал, что было. Пришел живой. Честь и хвала!» — говорит вологжанин Владимир Журавлев.

У его супруги на войну ушел дед, Александр Матвеевич Ухов. Вологжанин отдал свою жизнь в боях с финскими солдатами.

«Мой дед — Александр Матвеевич Ухов. Он был призван на войну с белофиннами в 1939 году (Советско-финляндская война. — Прим. ред.), в конце года он погиб. Считаю, что он имеет право находиться с нами в шествии, потому что сражался за нашу Отчизну», — говорит вологжанка Елена Журавлева.

Вологда внесла большой вклад в Победу. 9329 жителей города не вернулись с фронтов. Вологжане практически без отдыха работали на предприятиях, обеспечивая передовую всем необходимым: от вооружения до обмундирования и продуктов. В 60 вологодских госпиталях выхаживали раненых бойцов и жителей блокадного Ленинграда. Всего в областном центре восстанавливались после ранения почти миллион солдат. Бесперебойно работали железнодорожники, обеспечивая поставки грузов на несколько фронтов.

Празднование 9 Мая продлится сегодня в течение всего дня на площадках в разных микрорайонах Вологды.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 16:52

До 7 мая вологжане могут отправить портреты родственников для участия в онлайн-акции «Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Вологжане могут отправить портрет своего родственника — участника Великой Отечественной войны, чтобы его показали на медиаэкранах города.
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×