Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.05.2023 Общество

Вологжанка Надежда Медведева: «Моя мама — краснофлотец, прошла всю войну»

Вологжанка Надежда Медведева: «Моя мама — краснофлотец, прошла всю войну»

Надежда Медведева с теплотой вспоминает свою маму, Александру Константиновну Матвееву. В годы Великой Отечественной войне она служила на флоте.

«Моя мама — участница Великой Отечественной войны, краснофлотец Тихоокеанского флота. Воевала во Владивостоке, бухта Находка, 530-я батарея, 52-й дивизион. После войны всю жизнь работала учителем, директором. Мама была боевая. Очень хорошая, самая любимая и самая лучшая», — вспоминает Надежда Медведева.

Александра Константиновна последние пять лет жила в специальном доме для одиноких престарелых. Сейчас там же проживает Надежда Александровна. Сегодня у дома прошел небольшой парад Победы и праздничный концерт. На него Надежда Молчанова и принесла портрет мамы, чтобы почтить ее память.

Напомним, что мини-парады прошли 9 мая на девяти дворовых территориях. По традиции на площади Революции организовали большой парад Победы, в котором приняли участие 16 парадных расчетов. В течение дня вологжан и гостей города ждут концерты. В 21:00 выступит группа «Чичерина», в 22:00 запланирован праздничный салют.

Карина Ершова
Другие новости по теме
28.04.2024 16:52

До 7 мая вологжане могут отправить портреты родственников для участия в онлайн-акции «Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Вологжане могут отправить портрет своего родственника — участника Великой Отечественной войны, чтобы его показали на медиаэкранах города.
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×