Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.05.2023 Общество

Фестиваль «Была весна, была Победа» прошел в Кировском сквере в Вологде

Фестиваль «Была весна, была Победа» прошел в Кировском сквере в Вологде

В Кировском сквере была открыта одна из площадок празднования Дня Победы в областной столице. Там прошел творческий фестиваль «Была весна, была Победа» и работали различные интерактивные площадки.

Конкурс «Была весна, была Победа» проводится традиционно среди творческих коллективов и индивидуальных исполнителей — представителей образовательных организаций среднего и высшего профессионального образования, предприятий и организаций.

«Фестиваль "Была весна, была Победа" уже традиционное мероприятие, которое полюбилось всем вологжанам. В этом году поступило порядка 90 заявок. С членами комиссии мы выбрали 17 лучших номеров. Финалисты фестиваля сегодня выступают на одной площадке», — рассказала директор МЦ «ГОРКОМ35» Яна Андреева.

Конкурс проводился по нескольким номинациям: «Вокал», «Хореография», «Инструментальная музыка» и «Театр». Одной из участниц фестиваля стала студентка 3-го курса Вологодского областного колледжа искусств Милана Земчихина.

«Я исполняла произведение Анны Герман "На фотографии в газете". Эта песня малоизвестная, но она много о чем говорит. Когда я ее впервые услышала, поняла, что она моя. Песня трогательная и точно донесет до слушателей самое важное. Для нас, студентов, большая честь представлять наше учебное заведение на этом мероприятии в такой день», — рассказала вологжанка.

Работали в Кировском сквере и интерактивные площадки от «Волонтёров Победы», веревочный парк от ВоГУ, полевая кухня, вологжане могли нарисовать и «Открытку Победы».

«Мы показываем материальную базу Российской армии. Вологжане могут подходить разбирать и собирать автомат Калашникова, примерить бронежилеты и каски, также у нас тут представлены дроны», — рассказал младший инструктор ВСПК «Рота» Даниил Дружинин.

В Вологде в честь Дня Победы подготовлена целая праздная программа. Мероприятия проходят на разных городских площадках.

«Мы одеты в костюмы рядовых солдат. С собой у нас есть набор для питания бойцам. С помощью него они варили картошку, гладили белье. Мы сегодня еще угощаем людей сахаром и сухариками», — говорит представитель Вологодского исторического общества Дмитрий Краев.

«Сегодня уникальный день — День Победы. Это праздник со слезами на глазах, великий праздник для всех жителей нашей огромной страны. Мы вспоминаем героический подвиг наших дедов и прадедов, которые ковали эту Победу. Сегодня особенный день еще и потому, что, как и 78 лет назад, мы ведем специальную военную операцию и боремся с неонацизмом. Мы показываем связь поколений и то, что нашу страну не сломить», — считает Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Так, на пл. Революции проходит 11-часовой масштабный марафон. Он продлится до 22:00 и завершится праздничным салютом.

Дарья Самодурова
Другие новости по теме
28.04.2024 16:52

До 7 мая вологжане могут отправить портреты родственников для участия в онлайн-акции «Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Вологжане могут отправить портрет своего родственника — участника Великой Отечественной войны, чтобы его показали на медиаэкранах города.
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×