Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

09.05.2023 Общество

Вологжанка Наталья Корокина: «Всегда вспоминаем нашего дедушку, он наша честь и гордость»

Вологжанка Наталья Корокина: «Всегда вспоминаем нашего дедушку, он наша честь и гордость»

Сегодня в Вологде проходят мероприятия, посвященные 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. О своем дедушке Василии Дмитриевиче Кузнецове в этот день рассказала вологжанка Наталья Корокина.

«Дедушка ушел на войну в 1942 году, хотя у него был белый билет, но он по-другому поступить не мог. Воевал сначала на Волховском фронте, получил тяжелое ранение, но смог восстановиться и вернулся обратно на фронт. Он погиб в 1944 году при прорыве обороны противника. Так как он был санитарным сотрудником, успел вынести с поля боя 15 тяжелораненых человек с их боевым оружием. За это был посмертно награжден медалями "За отвагу в бою" и "За боевые заслуги". Всегда вспоминаем его в праздники и не только, это наш образец, честь и гордость — один из наших дедушек», — говорит Наталья Корокина.

Василий Дмитриевич был похоронен в братской могиле, которую семья Натальи планирует навестить, когда подрастут дети.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
28.04.2024 16:52

До 7 мая вологжане могут отправить портреты родственников для участия в онлайн-акции «Бессмертный полк»

В этом году акция «Бессмертный полк» пройдет в онлайн-формате. Вологжане могут отправить портрет своего родственника — участника Великой Отечественной войны, чтобы его показали на медиаэкранах города.
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×