Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

10.05.2023 Общество

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Почти 40 тыс. горожан приняли участие в торжественных мероприятиях в честь Дня Победы в Вологде

Основным местом проведения торжеств стала площадь Революции. Здесь состоялся торжественный марш войск Вологодского гарнизона, посвященный 78-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Далее праздник продолжил многочасовой концертный марафон. В рамках вечернего блока торжественных мероприятий с Днем Победы вологжан со сцены поздравил Мэр города Вологды Сергей Воропанов.

«Дорогие вологжане, от всей души поздравляю с 78-й годовщиной Великой Победы! День Победы — самый главный праздник нашей страны, символ национальной гордости, воинской славы и доблести. Великая Победа доказала несокрушимый дух и свободолюбие нашего народа, несгибаемую волю и умение побеждать. В этот день мы все как никогда чувствуем единение с нашей великой историей, нашими героическими предками. Сегодня мы благодарим наших дорогих и уважаемых ветеранов, которые ковали Победу на фронтах и которых, к великому сожалению, остается с каждым годом всё меньше. Чтим всех, кто внес свой вклад в приближение Победы. Мы благодарим участников СВО, которые защищают страну. Сегодня, как и 78 лет назад, мы говорим, что победа будет за нами! С Днем Победы, вологжане!» — с такими словами обратился Сергей Воропанов к собравшимся во время торжественного мероприятия.

Также Мэр города Вологды вручил ценные подарки от имени Губернатора Вологодской области вологжанам — участникам специальной военной операции.

Завершающей частью праздника стал концерт группы «Чичерина», во время которого исполнялись как известные хиты, так и новые песни коллектива, одна из которых на стихи военкора Семёна Пегова. А после концерта в небо взмыли залпы салюта в честь Дня Победы. За ним наблюдали на площади Революции тысячи вологжан.

Отметим, что праздничные мероприятия также проходили в парке Ветеранов труда, Кировском сквере, на бульваре Пирогова, в ДК льнокомбината, сквере им. Бабушкина в створе ул. Горького и ул. Прокатова, на площади Федулова.

 

Виталий Соболев
Другие новости по теме
25.04.2024 12:52

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в России

В этом году акция «Георгиевская ленточка» проходит в России в 20-й раз. С 24 апреля по 9 мая жители всех регионов России смогут получить символ Победы.
24.04.2024 11:45

Более 60 вологодских ветеранов получили выплаты ко Дню Победы

В преддверии Дня Победы региональное отделение Социального фонда направило ветеранам Великой Отечественной войны ежегодную выплату в размере 10 тысяч рублей. Ее получили те, кто принимал непосредственное участие в военных действиях 1941–1945 годов.
23.04.2024 17:19

Молодёжь Вологды и Алчевска вспомнит героев Великой Отечественной войны (12+)

8 мая в 14:00 Юношеский центр им. В. Ф. Тендрякова приглашает вологжан принять участие в онлайн-встрече молодёжи Вологды и Алчевска «Память в камне, память на века», посвященной Дню Победы в Великой Отечественной войне.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×