Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

24.05.2023 Общество

Порядка 500 кедров получат жители Вологды

Порядка 500 кедров получат жители Вологды

В областной столице 27 мая состоится экологический праздник «Живи, родник». На нем представители организации «Родной лес» будут выдавать желающим саженцы кедра.

«Это первое такое мероприятие, которое мы организуем в рамках проекта “Живая вода”. Саженцы кедров могут получить все, кто захочет, потом смогут посадить их на своих участках в городе или за его пределами. Мы хотим, чтобы территория города и области была облагорожена. Деревья предотвращают эрозию почвы, что помогает сохранять природные водоемы», — говорит председатель общественного движения «Родной лес» Людмила Потаева.

Экологический праздник пройдет 27 мая на площади Чайковского с 12:00 до 14:00. В программе запланированы выдача саженцев кедра, конкурсы и актуальные мастер-классы на экологическую тематику. Второй такой фестиваль организаторы проведут в июне. Всего активисты выдадут порядка 500 саженцев.

Частью проекта также станет карта родников Вологодской области. В настоящий момент специалисты изучают родники региона, состав почв и растительность вокруг них. В дальнейшем на родниках будет вестись работа по улучшению их экологии.

Проект «Живая вода» реализуется Автономной некоммерческой организацией по возрождению лесов «Родной лес» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.04.2024 09:17

Жители Вологды могут понаблюдать за птицами вместе с орнитологом

До 27 апреля в Вологде проходит IV Международный экологический форум «Экология: город, экономика, люди». Для вологжан проходят мастер-классы, обсуждения, круглые столы, квизы, экофесты и многое другое.
24.04.2024 10:06

Более тонны вторсырья принесли вологжане в рамках акции «Экопарк»

21 апреля на площади Революции состоялась акция по сбору вторсырья «Экопарк». Мероприятие стало частью IV Международного экологического форума «Экология: город, экономика, люди».
24.04.2024 08:50

Рябиновую рощу высадили в дендросаду Вологодской ГМХА

Русское географическое общество организовало акцию по посадке деревьев в Вологодской ГМХА. Накануне члены РГО в компании преподавателей и студентов факультета агрономии и лесного хозяйства высадили 25 саженцев рябины.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×