Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

25.05.2023 Общество

Отчет Мэра Вологды за 2022 год: в непростой период областной столице удалось сохранить курс на развитие

Отчет Мэра Вологды за 2022 год: в непростой период областной столице удалось сохранить курс на развитие

О результатах работы Администрации города Вологды в 2022 году отчитался сегодня Мэр областной столицы Сергей Воропанов на сессии Вологодской городской Думы. Как отметил руководитель Администрации, год был непростым, но удалось сохранить курс на развитие Вологды и реализовать все запланированные проекты.

«Все проекты, которые планировались на 2022 год, реализованы. Все задачи, которые перед нами ставил Губернатор Олег Кувшинников с учетом региональных и федеральных проектов, мы выполнили. В целом с точки зрения развития города год был достаточно успешным. Сдан филиал школы № 26 в Южном микрорайоне, и 1 сентября туда пошли дети; началось строительство школ на ул. Сергея Преминина и в Прилуках. Подготовлена проектно-сметная документация с согласованием госэкспертизы по Некрасовскому мосту, и мы начинаем строительство этого масштабного объекта. И это только самые крупные проекты. Такой результат — заслуга не Администрации или Мэра Вологды, это заслуга нашей большой команды: Губернатора, регионального Правительства, коллег-депутатов федерального парламента, Законодательного Собрания области, Вологодской городской Думы. Только благодаря этой слаженной работе на всех уровнях нам удаётся двигаться вперед», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Мэр отметил значительный объем межбюджетных трансферов — более 10 млрд рублей в 2022 году, которые направляются в том числе на реализацию крупных проектов. Это строительство ул. Поэта Романова, которая является первым элементом будущего Малого транспортного кольца, капитальные ремонты мостов, дорог, дворов и общественных пространств. Работы по этим направлениям ведутся ежегодно, и с начала работы национальных проектов в Вологде уже обновлено 60 км дорог, более 270 дворов. Пополнением в ряду общественных пространств в 2022 году стал Затоновский берег.

В рамках нового для Вологды механизма финансирования — инфраструктурного бюджетного кредита — идет закупка экологичных автобусов. За 2022–2023 годы 40 машин пополнили автопарк муниципального перевозчика. Надежность водоснабжения Вологды обеспечивает капитальный ремонт тракта водоподачи из Кубенского озера по федеральной программе. Вологда продолжает работу и в рамках программы переселения из ветхого и аварийного жилья, так, в 2022 году был построен дом для переселенцев на ул. Архангельской на 208 квартир.

«Работу по решению жилищных вопросов, в том числе по исполнению судебных решений, ведем и за счет муниципальных ресурсов. Для сравнения: в 2015 году у нас было около 600 таких судебных решений, сейчас 87. Только за 2022 год исполнено 60 судебных решений по внеочередному предоставлению жилья. Это огромная работа, и мы используем здесь разные механизмы. Например, предоставляем жилое помещение и выплату на ремонт или предлагаем денежную выплату на приобретение жилья самостоятельно. Немало людей, которые воспользовались такими возможностями», — рассказал Сергей Воропанов.

Отдельно Мэр Вологды остановился на проектном управлении, которое лежит в основе работы Администрации города. На данный момент реализуется 31 муниципальный проект

«Проектное управление позволяет подходить к вопросу комплексно, объединять усилия власти, бизнеса и общественности, привлекать внебюджетные средства, получать результаты в сжатые сроки. В рамках проекта "Зелёный каркас" за год высажено 2,5 тысячи деревьев, и эта работа по озеленению Вологды будет продолжена в таком же темпе. Благодаря активному развитию в Вологде электротранспорта и зарядной инфраструктуры регион вошел в соответствующий федеральный проект. В рамках проекта по реновации промышленных территорий бывших заводов реализовано 12 инвестпроектов, создано более 1000 новых рабочих мест. Проект по реновации объектов деревянного зодчества позволил восстановить семь памятников архитектуры, которые стали туристическими объектами. Всего же подобная работа ведется по 37 зданиям», — рассказал Мэр Вологды.

Такие проекты, как «Зелёный каркас», «Развитие электротранспорта», реновация промышленных производств, создание скейт-парка «Яма», получили высокую оценку на федеральном уровне, став победителями и призерами всероссийских конкурсов и премий. Стратегический проект «ЭкоВологда-2030» признан лучшим на национальном конкурсе проектного управления, а накануне получил 2-е место на Международном климатическом конкурсе «Зелёная Евразия» в номинации «Государственная политика в сфере низкоуглеродного развития».

По итогам отчета депутаты задали целый ряд вопросов и в целом высоко оценили результаты работы городской Администрации в 2022 году.

«Важнейшая задача, которую перед собой ставит городская команда, — достижение финансовой стабильности и увеличение показателей бюджета. Сейчас он составляет более 17 миллиардов рублей, и это следствие эффективной работы Администрации и Думы при поддержке Губернатора области и федерального центра. Те колоссальные средства, которые доводятся, позволяют строить новые дороги, улицы, парки и скверы, поликлиники и школы. Нам доверяют, и мы работаем — в одной городской команде! В сложившейся непростой обстановке Администрации во главе с Сергеем Воропановым удалось сохранить стабильное развитие экономики и социальной сферы при поддержке оперативно реализованного комплекса мер, принятых на федеральном и региональном уровнях. Впереди масштабные и амбициозные задачи, в том числе и подготовка к юбилею города, уверен, что команда Мэра успешно с ними справится», — сказал Глава города Вологды Юрий Сапожников.

Добавим, также ежегодно проходит Публичный отчёт Мэра Вологды. Итоги работы за 2022 год он представил жителям в январе — феврале 2022 года в серии видеороликов по разным сферам.

Виталий Соболев
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×