Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.06.2023 Общество

Как забыть о работе в отпуске, рассказали вологжанам

Как забыть о работе в отпуске, рассказали вологжанам Фото: goodfon.ru

Лето — традиционная пора отпусков. Практические советы о том, как перестроиться от рабочих задач на отдых, дали специалисты платформы онлайн-рекрутинга hh.ru.

Так, эксперты советуют заранее предупредить коллег о своем отпуске и том, возможно ли будет с вами связаться, а также заранее выполнить срочные задачи, а остальные временно поставить на паузу. Ряд задач можно делегировать коллегам, но нужно помнить, что при этом необходимо передать сотруднику и полную ответственность за конкретный этап или процесс.

«В любом случае, с точки зрения закона, заботу о выполнении вашей работы во время отпуска должен взять на себя работодатель. В Трудовом кодексе РФ прописаны различные варианты организации труда на период отпуска основного сотрудника: от совмещения должностей до привлечения стороннего работника на краткосрочный трудовой договор», — комментируют эксперты.

В последний рабочий день следует отключить оповещения в рабочих чатах и написать дружелюбный автоответ для служебной электронной почты. Разрешите себе не думать о работе в те несколько дней, которые отведены для отдыха.

Виталий Соболев

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×