Курс ЦБ на 26.04: $ 92.13 98.71

13.06.2023 Общество

Крестный ход в память святых пройдет в Вологде (6+)

Крестный ход в память святых пройдет в Вологде (6+)

25 июня в областной столице пройдут торжества, связанные с празднованием памяти всех Вологодских святых. Одно из таких мероприятий — общегородской крестный ход с мощами праведного Александра Баданина.

Верующие пойдут от Софийского кафедрального собора к Лазаревскому храму, где мощи будут положены в новую раку, специально устроенную по случаю данного события. Крестный ход будет сопровождаться праздничным звоном соборной колокольни, а также колоколен тех храмов, рядом с которыми будет проходить торжественное шествие.

«Вот уже почти приблизился День Вологодских святых. Это торжество будет особенным, историческим. Помимо Божественной литургии, праздник украсят крестный ход и перенесение новообретенных мощей праведного Александра. Он жил чуть более 100 лет назад, был замечательным священником и заслужил глубокое уважение прихожан тем, что учил жить по Христовым законам, каждого встречал с любовью. Вологжане бережно хранили память об угоднике Божием, свою искреннюю признательность пронесли до сих пор. Жду всех в воскресный день в Софийском кафедральном соборе. Приглашаю приобщиться к силе нашего русского наследия»,— говорит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Начнутся праздничные мероприятия 25 июня в 10:00 в Софийском кафедральном соборе г. Вологды, где Божественную литургию совершит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении архиереев и духовенства Вологодской митрополии.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
16.06.2023 20:08

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×