Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

14.06.2023 Общество

Археологические раскопки начались на месте строительства Некрасовского моста в Вологде

Археологические раскопки начались на месте строительства Некрасовского моста в Вологде

Археологи приступили к раскопкам на правом берегу реки Вологды вблизи ул. Бурмагиных. На этом месте планируется строительство подходов к Некрасовскому мосту, который соединит центр с заречной частью города.

По легенде, на правом берегу реки Вологды началась история города — именно здесь поселились первые его жители. Сейчас археологи ведут раскопки на периферии Вологодского городища.

«Мы приближаемся к материковой поверхности, т. е. к участку древней почвы, культурный слой которой не затронут деятельностью человека. В материковой части есть только несколько объектов, в основном это ямы и канавки, куда вбивался частокол (забор из тесно вбитых кольев. — Прим. ред.). К слову, заборы на этой территории были очень высокими. Марина Мнишек, жена Лжедмитрия I, которую привезли и поселили в заречье, пишет, что ее двор был огорожен таким высоким забором, что из-за него было видно только небо», — рассказывает научный сотрудник Института археологии РАН Александр Суворов.

457257759.jpg

На месте раскопов, по словам архитекторов, было типичное городское поселение. Об этом говорят и найденные вещи: подкова, пряжка, нательные кресты, фрагменты керамики.

«Среди всей массы есть индивидуальные археологические находки и массовый археологический материал. Например, из индивидуальных находок наиболее интересные — монеты, так называемые чешуйки, и различного рода кресты. Они относятся к XVIII–XIX векам — позднее Средневековье, раннее Новое время. В массовых находках в основном представлены венчики керамических сосудов, некоторые из них даже с остатками нагара, полученными в результате приготовления пищи», — демонстрирует находки младший научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия ИА РАН Максим Черков.

Можно предположить, что в этом месте проживали достаточно обеспеченные люди — носили кресты и спокойно могли потерять серебряную монету. При этом в некоторых вопросах были бережливыми, о чем говорит обувная подкова, которую обычно крепили на каблук, чтобы обувь дольше носилась.

По словам археологов, более интересные находки могут ждать их в другом месте — на правом берегу реки Вологды в местечке Верхний дол, где в железный век находилась стоянка. Не менее интересный объект — окрестности современной часовни белоризцев. По преданию, она построена над могилой легендарных белоризцев — воинов в белой одежде, ценой своей жизни спасших Вологду от захватчиков. Там же располагалась божедомка — место, где погребали убитых или внезапно умерших людей.

457257761.jpg

Археологические раскопки будут вестись вместе со строительными работами — сначала участок проверяют археологи, потом туда заходят строители. Сейчас рабочие приступили к обустройству временной дороги, вскоре начнут возводить строительный городок.

«При хорошем стечении обстоятельств уже в августе мы приступим к погружению пробных свай на опорах 4, 5 и 6, а также на подпорных стенках. Это позволит произвести проверку несущей способности сваи, чтобы в дальнейшем сооружение воспринимало нагрузку проезжающего транспорта. Когда мы определим, что сваи воспринимают нагрузку, приступим к устройству ростверка — фундамента опоры, потом сделаем тело опоры, поставим балки и уже начнем работы наверху», — рассказал об этапах строительства заместитель директора по капитальному строительству ООО «Дорожная строительная компания» Николай Усов.

Общая протяженность объекта с подходами составит 3,1 километра, в том числе длина самого моста — 243 метра. Четырехполосный мост будет пролегать по ул. Некрасова с выходом на Белозерское шоссе. Также будет установлено освещение и смонтирована архитектурная подсветка моста. Стоимость работ — 5,9 млрд рублей.

457257762.jpg

«Вологжане ждали строительства моста долгие годы. Его реализация началась только после того, как проект Малого транспортного кольца поддержал наш Президент Владимир Путин. Нам необходимо обеспечить синхронную работу археологов и строителей, чтобы не терять время и сдать объект в установленный срок, до конца 2026 года. И тогда в 2027 году вологжане будут встречать 880-летие города с качественно новой инфраструктурой, которая позволит решить давние логистические проблемы и разгрузить историческую часть Вологды», — отметил Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Некрасовский мост — один из важнейших элементов Малого транспортного кольца, которое создается с целью транспортной разгрузки центральной части Вологды. Реализация масштабного проекта началась с улицы Поэта Романова, которую строят между Бываловом и 5-м микрорайоном.

«Первые автомобили по улице Поэта Романова поедут уже в этом году, объект должен быть сдан в октябре. Также в рамках реализации Малого транспортного кольца планируется строительство Флотского моста, который соединит 5-й микрорайон с заречной частью города, и виадука между улицами Гагарина и Кирова. В настоящее время по этим двум объектам заканчиваются предпроектные работы», — добавил Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Напомним, что проект строительства Малого транспортного кольца в Вологде поддержан Президентом России Владимиром Путиным.

Карина Ершова
Другие новости по теме
26.04.2024 09:29

Некрасовский мост построили почти на 30 %

На сегодняшний день готовность объекта составляет 28 %. Мостовики заканчивают работы на опорах.
09.04.2024 14:57

На 24 % построен Некрасовский мост, который соединит центр Вологды и заречье

В центральной части города продолжаются работы по строительству нового мостового сооружения. Переправа через реку Вологду появится в створе ул. Некрасова.
18.03.2024 12:19

На 20 % готов Некрасовский мост в Вологде

В настоящее время мостовое сооружение в створе Некрасовского моста построено на 20 %. Напомним, что мост свяжет центральную часть города и микрорайон Заречье.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×