Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

17.06.2023 Общество

Детей с синдромом Дауна в Вологде будут учить поварскому делу

Детей с синдромом Дауна в Вологде будут учить поварскому делу

Такое развивающее направление включено в проект «Солнечные умники — 2». Реализовывать его будет благотворительный фонд «Во имя добра» при поддержке Фонда президентских грантов.

Цели проекта: поддержка семей, воспитывающих детей с синдромом Дауна; создание условий для проведения бесплатных развивающих занятий для «солнечных ребят»; развитие и коррекция речи у детей с синдромом Дауна; социальная адаптация таких детей в обществе.

«Ранее мы уже реализовывали проект "Солнечные умники" в период с 1 июля 2022-го по 31 мая 2023 года. Результаты нас очень порадовали: нам удалось достичь всех целей, которые мы перед собой поставили», — говорит Игорь Бараков, исполнительный директор БФ «Во имя добра».

В проект, как и в прошлый раз, будут включены занятия с логопедом и дефектологом, адаптивная физкультура, музыкотерапия и лепка из глины. Благодаря занятиям по специальным программам «Нумикон» и «Начинаем говорить», дети научатся читать или как минимум подойдут вплотную к этому умению, улучшат словарный запас, разовьют понимание математических операций.

457253612.jpg

«На этот раз у нас добавятся два новых направления — театр кукол и поварское дело. Оба рассчитаны на ребят более старшего возраста — вплоть до 16 лет», — пояснил Игорь Бараков. По его словам, куклотерапия способствует развитию внимания, памяти, эмоций, речи. Благодаря игре в театре кукол детям легче будет социализироваться в обществе. Не зря говорят, что кукла — это звено, соединяющее игру с творчеством», — замечает Игорь Бараков.

Цель занятий по поварскому делу — научить ребят самообслуживанию в быту. Занятия будут проходить в коррекционной школе № 1, где есть оборудованная для этого кухня. Мальчиков и девочек научат готовить самые простые блюда, сервировать стол, угощать семью и друзей.

«Это необходимо, чтобы, став взрослыми, они могли самостоятельно себя обслуживать, выполнять в быту простую работу, чтобы повысилось качество их жизни и жизни их родителей», — рассказал Игорь Бараков.

457253611.jpg

Добавим, что общая сумма гранта — порядка 2,9 млн рублей. Реализовывать его будут поэтапно: с 1 июля по 1 сентября этого года — подготовка к учебному году, с 1 сентября 2023-го по 31 мая 2024 года — занятия согласно образовательному плану, 31 мая 2024 года — подведение итогов проекта.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
27.10.2022 09:34

Проект «Солнечные умники» реализуют в Вологде, чтобы развивать и обучать детей с синдромом Дауна

«Вологда.РФ» неслучайно подготовила эту публикацию, ведь октябрь — месяц распространения знаний о синдроме Дауна, и мы присоединяемся к акции.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×