Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

16.06.2023 Общество

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Мощи святого праведного Александра Вологодского 25 июня перенесут крестным ходом в Лазаревский храм

Отец Александр Баданин родился в 1846 году в городе Никольске Вологодской области, но большая часть его жизни связана с Вологдой. Он получил образование в духовном училище и Вологодской духовной семинарии. После рукоположения в сан священника нёс служение в кафедральном соборе и Вознесенской церкви Вологды.

«Часто мы представляем святых как неких небожителей. На самом деле они такие же люди, как мы с вами, тоже со своими страстями, грехами и добродетелями. Их главное отличие от нас в том, что они решили пойти по пути благочестия, то есть прежде всего смогли полюбить ближнего своего. Святой праведный Александр Вологодский, по воспоминаниям современников, был человеком маленьким, невзрачным, болезненным, но за этой скромной внешностью скрывался мыслитель, патриот, философ, прозорливец. Он оставил глубокий след в сердцах вологодских верующих, к нему на могилку на Лазаревском (Горбачёвском) кладбище, всегда ухоженную, приходили помолиться», — рассказал митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Сейчас мощи святого находятся в Воскресенском кафедральном соборе Вологды. Наше издание уже рассказывало, что по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 7 июня 2022 года в Вологодской епархии была образована комиссия по обретению святых мощей праведного Александра Вологодского. А уже 10 июня на Горбачёвском кладбище неподалеку от Лазаревского храма мощи святого были найдены.

В состав комиссии по обретению мощей вошли не только священнослужители Вологодской епархии, но также археологи, историки и судебно-медицинские эксперты.

«Подлинность мощей, конечно, подтверждается. Прилагается историческая справка о сохранении могилы. Захоронение святого праведного Александра Вологодского не было потревожено, сохранился и установленный на нём памятник. Также была проведена экспертиза, в ходе которой сопоставили останки черепа с внешним видом с прижизненного портрета отца Александра Баданина. Совпадение составило 95 %», — пояснил владыка Савва.

Крестный ход 25 июня начнётся в 12:00. «Инициаторы обретения мощей святого праведного Александра Баданина — все верующие Вологды, но прежде всего это всё-таки прихожане Лазаревской церкви. Будет правильным, если его мощи будут постоянно находиться именно там», — говорит владыка Савва.

У отца Александра Баданина есть и кровные родственники.

«Мы знаем, что у святого праведного Александра Баданина была семья, были дочери. Они похоронены рядом с ним. О прямых потомках мы пока ничего не знаем. Но в Вологду 25 июня приедет владыка Митрофан, митрополит Мурманский и Мончегорский (Алексей Васильевич Баданин), являющийся родственником святого праведного Александра Баданина. Возможно, есть и какие-то другие родственники, в том числе и в Никольске, но, возможно, они и сами не знают, не догадываются об этом», — рассказал владыка Савва.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
14.08.2023 13:28

Вологжане встретили ковчег с частицей мощей святого великомученика Георгия Победоносца

13 августа митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Великоустюжский и Тотемский Фотий совершили Божественную литургию в Софийском кафедральном соборе.
11.08.2023 11:14

В Вологду прибудет ковчег с мощами Георгия Победоносца

Божественная литургия в областной столице пройдет 13 августа в 09:00 в Софийском кафедральном соборе. Ее возглавит митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.
13.06.2023 13:26

Крестный ход в память святых пройдет в Вологде (6+)

25 июня в областной столице пройдут торжества, связанные с празднованием памяти всех Вологодских святых. Одно из таких мероприятий — общегородской крестный ход с мощами праведного Александра Баданина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×