Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

20.06.2023 Общество

Более 8 тыс. вологодских медработников получают досрочную страховую пенсию

Более 8 тыс. вологодских медработников получают досрочную страховую пенсию

Отделение Социального фонда России по Вологодской области выплачивает досрочную страховую пенсию 8331 медицинскому работнику, 4070 из которых продолжают профессиональную деятельность.

Обязательным условием для назначения досрочной пенсии является наличие определенной продолжительности специального медицинского стажа — не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа; не менее 30 лет только в городе или при «смешанном» стаже (город и село). Помимо льготного стажа, медработникам необходимо набрать не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов к моменту выхода на пенсию.

Кроме специального стажа и необходимых пенсионных коэффициентов, определяющими факторами назначения досрочной пенсии медработникам являются те лечебные учреждения, где осуществляется медицинская деятельность, а также должности, работа в которых дает право на назначение досрочной пенсии.

Теперь в стаж медицинских работников засчитывают периоды  дополнительного профессионального образования. А для медиков, оказывавших помощь пациентам с коронавирусной инфекцией в  период с 1 января по 30 сентября 2020, установлен особый порядок исчисления льготного стажа: один день учитывается за два дня такой работы. 

ОСФР по Вологодской области продолжает осуществлять специальные социальные выплаты медработникам, установленные правительством с января этого года. На данный момент средства перечислены 7204 работникам. Сумма выплат составила больше 238 млн рублей. По итогам каждого месяца медицинские учреждения формируют электронный реестр работников, имеющих право на получение специальных социальных выплат, и передают эту информацию региональному ОСФР.  В реестре, наряду со сведениями о работнике, также указываются сумма назначаемой выплаты и данные, по которым она рассчитана. Размер выплаты составляет от 4,5 до 18,5 тысячи рублей в зависимости от категории специалиста и вида организации. Выплата полагается медикам первичного звена здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больниц, а также работникам станций и отделений скорой помощи.

Добавим, что медработникам не нужно специально обращаться в Отделение фонда, подавать заявления или справки. ОСФР по Вологодской области перечисляет деньги обычно в течение семи рабочих дней после того, как медицинская организация представляет корректный реестр работников.

Наталья Пылаева
Другие новости по теме
03.04.2024 14:14

Более 200 вологжан досрочно вышли на пенсию с начала года

С начала 2024 года на досрочную пенсию за длительный стаж вышли 209 вологжан. В прошлом году такую пенсию оформили 492 жителя региона.
30.03.2024 15:11

Социальные пенсии вологжан увеличатся в апреле

С 1 апреля пенсии по государственному пенсионному обеспечению (в том числе социальные) увеличатся на 7,5 %. В итоге апрельской индексации средний размер социальной пенсии на Вологодчине составит 14 140 рублей.
25.03.2024 16:53

Почти 30 тысяч пенсионеров получают доплату к пенсии в Вологодской области

Региональная социальная доплата к пенсии предоставляется неработающим пенсионерам, детям-инвалидам и детям, получающим пенсию по потере кормильца. Важное условие: сумма материального обеспечения должна быть ниже величины прожиточного минимума.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×