Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

22.06.2023 Общество

Бывший несовершеннолетний узник концлагерей Маргарита Круль из Вологды отметила юбилей

Бывший несовершеннолетний узник концлагерей Маргарита Круль из Вологды отметила юбилей

С 85-летием вологжанку поздравила депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева. Она передала поздравления от Главы Вологды Юрия Сапожникова и Мэра Сергея Воропанова.

Маргарита Юльевна родилась 20 июня 1938 года в деревне Варваровке Емильчинского района Житомирской области.

«День почета и уважения. Именно так встретила свой 85-летний юбилей жительница нашего города Маргарита Юльевна Круль. Слова поздравления и подарки передала от имени Мэра города Вологды Сергея Александровича Воропанова, Главы города Вологды Юрия Владимировича Сапожникова, а от себя лично — цветы. Маргарита Юльевна является бывшим несовершеннолетним узником концлагерей, созданных фашистами в период Великой Отечественной войны. Судьба привела ее на Вологодскую землю в 16 лет», — рассказала депутат Вологодской городской Думы Наталья Лобачева.

Все детство и войну до 16 лет Маргарита Юльевна прожила в детских садах Житомирской области. Затем по распределению ее отправили на текстильную фабрику Вологодской области, работе на которой она отдала всю жизнь до пенсии. Вологжанка трудилась усердно, стараясь перевыполнить план. Недаром Маргарита Юльевна получала благодарности от фабрики.

«Работа на текстильной фабрике Вологодской области стала смыслом всей ее жизни. А сейчас Маргарита Юльевна, несмотря на почтенный возраст, ухаживает за больной подругой, полна энергии и оптимизма. Удивительно сильный, скромный и ответственный человек», — добавила депутат.

С подругой, за которой вологжанка сейчас ухаживает, познакомилась в общежитии в 1960-х годах. Женщины дружат более 60 лет. Мать подруги, которая имела пятерых детей, воспринимала Маргариту Юльевну как родную дочь. После выхода на пенсию Маргарита Юльевна устроилась на льнокомбинат в Вологде, является ветераном труда.

Екатерина Шабалова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×