Курс ЦБ на 28.04: $ 91.78 98.03

23.06.2023 Общество

Вологда и Галле стали городами-побратимами

Вологда и Галле стали городами-побратимами

Соглашение о сотрудничестве между г. Вологдой и г. Галле (Шри-Ланка) подписали сегодня в Администрации города. Подпись под документом поставили Мэр города Вологды Сергей Воропанов и Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Джанита Лиянаге.

В марте 2022 год посол Шри-Ланки впервые посетила Вологду. Джанита Лиянаге оценила экономический потенциал столицы Вологодской области, посетив предприятия города и бальнеологическую лечебницу. В тот визит Посол и Мэр Вологды договорились рассмотреть возможности сотрудничества в разных сферах.

«Я счастлива во второй раз посетить ваш город. Сегодня очень важный день для меня лично и для моей страны в целом. Сегодня мы подписываем соглашение о побратимстве городов Вологды и Галле. Это место для меня очень значимо, там я родилась. Я надеюсь, что это сотрудничество будет долгим и активным, а также поможет укрепить наши отношения», — сказала Чрезвычайный и Полномочный Посол Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка в России Джанита Лиянаге.

Город Галле находится у южного побережья Шри-Ланки, в 6 км к северо-западу от Унаватуна. Это четвертый по величине город Шри-Ланки, считающийся лучшим из сохранившихся образцов европейского укрепленного города в Южной Азии. В рамках сотрудничества между Вологдой и Галле планируется реализация проектов в сфере экономики, образования, культуры и туризма.

«Мы считаем Шри-Ланку нашим партнером и нацелены на расширение двустороннего торгово-экономического сотрудничества. Наши страны всегда поддерживали друг друга во многих многосторонних делах и тесно сотрудничали на международной арене. Я уверен, что в современных политических условиях народная дипломатия приведет к сближению народов и открытию новых перспектив для сотрудничества», — сказал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Отметим, что Россия и Шри-Ланка на протяжении долгого времени тесно сотрудничают на международной арене. Вологодская область экспортирует в азиатское государство черные металлы, древесину и изделия из нее, бумагу и картон, изделия из бумажной массы.

Карина Ершова
Другие новости по теме
27.04.2024 10:53

В Вологде обсудили перспективы развития межмуниципального сотрудничества между Россией и Беларусью

Вологда и Могилёв сотрудничают с 2003 года. 4 июня 2018 года договор был обновлён, а с октября Вологда и Могилёв стали городами-побратимами.  
05.10.2023 10:27

План сотрудничества Вологды с Республикой Беларусь обсудили в Администрации города

Город Вологда активно сотрудничает с тремя городами-партнерами Гродно, Минском и Могилёвом в Республике Беларусь. Представители городов — постоянные участники экологического форума «Экология: город, экономика, люди». Перспективное взаимодействие обсудили сегодня в Администрации Вологды.
11.08.2023 09:37

Вологда и индийский муниципалитет Виджаявада будут сотрудничать

Об этом стало известно по итогам встречи первого заместителя Губернатора Дмитрия Горбачёва и Генерального консула Республики Индии в Санкт-Петербурге Кумара Гауравы, на которой обсуждались перспективы экономического сотрудничества.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×