Курс ЦБ на 27.04: $ 92.01 98.72

24.06.2023 Общество

Электромобили последнего поколения представили в Вологде

Электромобили последнего поколения представили в Вологде

Сегодня на площади Революции проходит выставка электротранспорта. Среди экспонатов, представленных вологжанам, есть современные электросамокаты и электровелосипеды, а также автомобили. Транспорт за последние годы приблизился к характеристикам обычных машин.

Электромобили представили компании «ЗАРЯДКА.РФ» и «Ас-Тайм». Всего на выставке будет представлено девять популярных электромобилей. Среди них TESLA Model Y, Nissan Leaf, MAZDA MX30, ZEEKR 001.

«Электромобили, которые мы представили, имеют запас хода 500 километров, доезжают из Москвы до Вологды на одной зарядке. По скорости в принципе аналогичны бензиновым. По цене тоже выровнялись. Пока не хватает зарядок. С уверенностью могу сказать, что они заменят бензиновые», — говорит генеральный директор компании «Ас-Тайм» Алексей Голицын.

В 11:00 и 12:00 состоялось танцевально-световое шоу Tesla, на котором продемонстрировали специальный режим электрокара. Во время шоу транспорт под музыку использовал все световые приборы и двигал элементы кузова.

Были представлены на ярмарке и средства индивидуальной мобильности, к которым относятся электробайки, электросамокаты и электровелосипеды. Вологжане увидели порядка 30 современных моделей индивидуального транспорта.

«Электросамокаты уже прочно вошли в жизнь человека, сфера производства средств индивидуальной мобильности не останавливается только на них. Популярны также электровелосипеды. Такая техника упрощает нашу жизнь, делает движение по городу комфортным. Самокаты больше использует молодежь, а велосипеды — граждане в возрасте 50+. Им удобно, когда, кроме механического управления, есть электропривод. Конечно, рассказываем и о мерах безопасности, ведь зачастую с увеличением количества пользователей такого транспорта растет и аварийность. Рядом с каждым транспортом у нас есть табличка, на которой размещены характеристики: дальность хода, максимальная скорость, время работы аккумулятора и так далее», — говорит предприниматель Максим Тесле.

Напомним, в областной столице реализуется стратегия «ЭкоВологда», цель которой — сделать город самым экологически чистым в стране к 2030 году. По поручению Мэра города Сергея Воропанова создан проектный комитет «Развитие электротранспорта». Первые результаты уже получили высокую оценку на федеральном уровне. На сегодняшний день в Вологде зарегистрировано 130 экологичных автомобилей, работают 15 зарядных станций. Безопаснее для окружающей среды становятся и городские автобусы. Сейчас городской парк пополнили 79 машин на газомоторном топливе, которое снижает процент выброса вредных веществ в атмосферу.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
24.04.2024 13:58

Четвёртую быструю электрическую зарядную станцию установили в Вологде у Дворца спорта

В торжественной церемонии открытия ультрабыстрой зарядной станции приняли участие руководитель проекта «Зарядка.РФ» Андрей Логанцов, руководство города, гости Экофорума.
23.04.2024 19:04

Завтра в Вологде стартует электрофест

Он проводится в рамках форума «Экология: город, экономика, люди», который проходит в Вологде с 20 по 27 апреля. Электрофест стартует в 10:00 у Дворца спорта.
17.04.2024 20:08

Электрофест в Вологде: перспективы развития электротранспорта обсудят эксперты

24 апреля с 10:00 до 17:00 вологжан ждёт насыщенная программа, где спикеры из разных городов и стран расскажут о перспективах развития электротранспорта, а вологжане увидят экологичный транспорт.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×